Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Вокруг Ельца полно маршрутов выходного дня. И поезд «Воронеж-Липецк» группой из администраций рекламировать не нужно

Прогноз погоды на 10 дней в Ельце

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Состояние озимых проверяют в Липецкой области

  • Состояние озимых проверяют в Липецкой области

Погодные аномалии не сказались на состоянии озимых в Липецкой области. Культуры хорошо пережили тёплый бесснежный январь. Специалисты управления сельского хозяйства региона  и Центра агрохимической службы «Липецкий»  выехали в поле с посевами озимой пшеницы, чтобы отобрать растения для лабораторных исследований.

«Мы взяли пробы в двадцати точках с поля Всероссийского Научно-исследовательского института Рапса, которое засеяно отечественным сортом озимой пшеницы Бирюза, - рассказал директор Центра агрохимической службы «Липецкий» Юрий Сискевич. - В лаборатории растения промоем и от узла кущения отрежем по два сантиметра для исследования на рефрактометре. В результате узнаем содержание углеводов (сахаров) и по разработанной Докучаевским НИИ сельского хозяйства методике дадим оценку состояния озимых. Затем на анализ свои образцы привезут наши агрохимики из каждого района. Тогда мы получим среднюю картину по области».

Хотя снега почти нет, но земля не сильно промерзла, поэтому состояние ростков удовлетворительное. Лабораторные исследования показали, что растения чувствуют себя хорошо, устойчивость к неблагоприятным условиям довольно высокая. Содержание сахаров составляет 11,7 процента при норме  от 10 до 14 процентов. И накопление сахаров продолжается. Важно и то, что корневая система у растений  хорошо развита.

Четыре раза за зиму с каждого поля отбирают по 150 граммов растений.  Самыми опасными для озимых являются холода в марте,  когда она подкормлена и начинает расти. Поэтому при массовом сходе снега весной  агрохимики вырубят монолиты земли с посевами. В лаборатории растения будут отращены, и по количеству жизнеспособных из них станет ясно, как пшеница пережила зиму. Тогда специалисты и дадут окончательное заключение по состоянию озимых и рекомендации по их подкормке.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,2 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +15° +5°
Ясно

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

В Ельце из горящего дома эвакуировали двух человек

ВКонтакте

Одноклассники