Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

Елецкая школьница - двукратный призер заключительного этапа ВСОШ

Храм Казанской иконы Божией Матери с. Талица обрел голос. На звоннице установлен главный колокол-благовестник

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

В Ельце возбуждены дела об административном правонарушении за отсутствие договора на оказание услуг по обращению с ТКО

  • В Ельце возбуждены дела об административном правонарушении за отсутствие договора на оказание услуг по обращению с ТКО

В рамках обеспечения законности на подведомственной территории прокуратура города Ельца проверила исполнение на территории городского округа федерального законодательства об обращении с твёрдыми коммунальными отходами.

С 01.01.2019 на территории городского округа город Елец ответственной организацией по оказанию услуг по обращению с ТКО является региональный оператор ООО «ТЭКО-Сервис».

При этом ряд индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе хозяйственной деятельности которых образуются твёрдые коммунальные отходы в нарушение Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об отходах производства и потребления» не приняли меры к заключению с региональным оператором договоров на оказание соответствующих услуг.

Между тем, закон прямо возлагает на собственников твёрдых коммунальных отходов обязанность заключить договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Неисполнение указанных требований закона влечёт административную ответственность.

Так, по результатам проверки в отношении 6 предпринимателей и директора юридического лица прокурор города возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами _07.02.2020 65-2020 производства и потребления), материалы которых направлены на рассмотрение в Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Одновременно разъясняем, что несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, влечёт наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • на юридических лиц - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Повторное в течение года совершение аналогичного административного правонарушения влечёт наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 тысяч до 70 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста 90;
  • на юридических лиц - от 250 тысяч до 400 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Помощник прокурора города юрист 1 класса А.А. Поволяева

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +4° +14°
Ясно

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

ВКонтакте

Одноклассники