Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

В Ельце местный житель подозревается в хищении мобильного телефона и денежных средств с банковского счета

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

За телефонное мошенничество из стен исправительной колонии злоумышленник получил срок 5,5 лет

  • За телефонное мошенничество из стен исправительной колонии злоумышленник получил срок 5,5 лет

Прокуратура города Ельца поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя г. Липецка, обвиняемого в мошенничестве.

Как установлено следствием и судом, злоумышленник, отбывая наказание в исправительной колонии г. Ельца, в течении 2017 - 2018 гг. звонил на домашние телефоны незнакомым жителям города Липецка. Сначала он представлялся их родственником, у которого возникли большие неприятности с работниками полиции, в связи с чем он может быть привлечен к уголовной ответственности, а затем сотрудником правоохранительных органов и сообщал о возможности разрешить вопрос с возбуждением уголовного дела. За освобождение от уголовной ответственности виновный просил от 5000 до 170 000 рублей. Введенные в заблуждение 3 потерпевших, выполняя незаконные требования злоумышленника, через терминал оплаты услуг внесли на различные номера телефонов, находившиеся в пользовании преступника, платежи на общую сумму 127000 рублей. При этом 10 потерпевших, засомневавшись в правдивости истории и созвонившись с указанными родственниками, разоблачили злоумышленника, в связи с чем преступление в отношении них окончено не было.

Кроме того, он же, в указанный период времени в социальной сети «Одноклассники» познакомился с жительницей г. Москва и далее в телефонных разговорах с ней под разными предлогами просил у нее деньги, обещая впоследствии вернуть, в связи с чем потерпевшая посредством услуги «Сбербанк онлайн» перевела денежные средства в общей сумме 506 000 рублей на указанные подсудимым счета.

Злоумышленник полностью признал вину, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании причиненного им ущерба.

Не согласившись с размером наказания, осужденный обжаловал приговор в вышестоящий суд. Однако апелляционным определением Липецкого областного суда приговор оставлен без изменения.

Помощник прокурора города юрист 1 класса
Е.Е. Челядинова

Источник: Прокуратура г. Ельца

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра5,4 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +21° +11°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники