Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Липецкой области на 9 февраля 2020 г.

  • Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Липецкой области на 9 февраля 2020 г.

В Липецкой области в настоящее время заболеваемость ОРВИ и гриппом находится на неэпидемическом уровне.

За неделю 03-09.02.2020 г. в области зарегистрирован 7661 случай ОРВИ и гриппа. Показатель заболеваемости составил 67,0 на 10 тыс. населения и достиг уровня расчетного эпидемического порога по совокупному населению (+6%). Недельный темп прироста случаев составил 15%. Среди обратившихся за медицинской помощью, как и ранее, преобладают дети в возрасте до 14 лет  - 77% всех случаев за неделю. Уровень госпитализации (3,1%) не превышает среднемноголетнего показателя для этого периода года (5%), что свидетельствует о превалировании легких и среднетяжелых форм заболевания.

Доля жителей г.Липецка в областной структуре заболеваемости составила 65% (5007 случаев, в т.ч. 25 сл. гриппа). Показатели заболеваемости совокупного населения (98,3 на 10 тыс.) ниже уровня эпидпорога, вместе с тем заболеваемость среди школьников превысила эпидпорог на 8,7%. В связи с заболеваемостью ОРВИ были приостановлены занятия в отдельных классах 30 школ г. Липецка.

Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ свидетельствуют о высокой активности вирусов гриппа (выявлены в 62,5% позитивных проб, доминирует грипп В) на фоне продолжающейся циркуляции негриппозных респираторных вирусов (37,5% от всех положительных проб, представлены вирусами парагриппа, адено-, РС- и другими).

Самым эффективным способом профилактики, по мнению ВОЗ, является вакцинация. В целях предупреждения эпидемического распространения гриппа и других ОРВИ в области в сентябре-декабре 2019г. проводилась широкая иммунопрофилактическая кампания против гриппа, привито более 557,1 тыс. человек (48,7% от численности населения).

Вместе с тем, как привитым, так и непривитым против гриппа, снизить риск заражения респираторной инфекцией поможет соблюдение простых мер профилактики:

- по возможности избегать  контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ;

- лицам из групп риска (беременные, лица моложе 6 лет и старше 65 лет и др.) при посещении мест массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);

- прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании; 

- не трогать лицо, глаза, нос немытыми руками, часто мыть руки,  избегать объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;

- по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области обращает внимание населения на недопустимость самолечения острых респираторных инфекций. Особенно опасно это для лиц с хронической патологией сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, эндокринной систем, беременных женщин, маленьких детей и пожилых лиц.

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на праздничное мероприятие; максимально ограничьте контакты детей младшего возраста, особенно непривитых против гриппа.

Симптомы гриппа:

· высокая температура (38-40°С);

· озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах, слабость, упадок сил;

· ухудшение аппетита (тошнота, рвота).

Признаки интоксикации продолжаются около 5 дней. Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения (бронхит, пневмония, обострение хронического заболевания).

При появлении любых симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия  необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью, чтобы получить от врача рекомендации по лечению.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +6° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники