Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

В Ельце местный житель подозревается в хищении мобильного телефона и денежных средств с банковского счета

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Суд заменил жителю города Ельца исправительные работы на лишение свободы

  • Суд заменил жителю города Ельца исправительные работы на лишение свободы

В марте 2019 года житель города Ельца был осуждён за грабёж по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ) и ему назначено наказание не связанное с лишением свободы, а именно 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Согласно ст. 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее - УИК РФ) осуждённые к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по её вызову.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 УИК РФ нарушением порядка и условий отбывания осуждённым исправительных работ являются: неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции; неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин; прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осуждённого от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчёта один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Однако указанные положения законодательства осужденным были проигнорированы.

Так, после вступления приговора в законную силу осуждённый был поставлен на учёт в филиале по г. Ельцу ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области. Ему были разъяснены порядок и условия отбывания наказания в виде исправительных работ, последствия и ответственность за их несоблюдение, отобрана подписка, а также выдана соответствующая памятка. Несмотря на это, он без уважительных причин не являлся в уголовно-исполнительную инспекцию по вызову, в связи с чем ему были объявлены письменные предупреждения.

Уголовно-исполнительной инспекцией осуждённому неоднократно выдались предписания в учреждения и организации города для трудоустройства, однако он предписания не реализовал.

Лишь однажды, устроившись в организацию грузчиком, он смог отработать 2 месяца, после чего был уволен за неоднократные прогулы, за что инспекцией ему вновь было объявлено письменное предупреждение о том, что неотбытая часть наказания может быть заменена на более строгий вид наказания, а также вновь выдано предписание о необходимости явки в организацию для трудоустройства. Но предписание в очередной раз было проигнорировано.

На протяжении всего периода сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции в отношении этого осуждённого принимались все предусмотренные законодательствам меры.

Однако должных выводов им так и не было сделано. Осуждённый объяснял, что нарушения допускал в связи с употреблением наркотических средств.

В связи с этим начальником филиала по г. Ельцу ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области в Елецкий городской суд было направлено представление о замене неотбытого срока наказания в виде исправительных работ лишением свободы.

Судом рассмотрено данное представление и признано полностью обоснованным, в связи с чем удовлетворено - исправительные работы заменены на лишение свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Помощник прокурора города А.В. Трусов

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +6° +14°
Облачность

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

ВКонтакте

Одноклассники