Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Пенсионерка перевела мошенникам все свои сбережения в сумме 1 450 000 рублей

Дезертира-убийцу, сбежавшего с поезда в Ельце, задержали!

Дезертир сбежал из поезда в Ельце от военной полиции. На следующий день он убил человека!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 105





Показать результаты

Архив опросов

ОМВД о г. Ельцу: Аферисты наживаются на коронавирусе

  • ОМВД о г. Ельцу: Аферисты наживаются на коронавирусе

Во время любой вспышки эпидемии общество находится в состоянии напряжения. Помимо реальной угрозы заражения, обстановка накаляется из-за влияния средств массовой информации и интернета. Слухи искажают информацию и быстро распространяются. В такой обстановке люди совершают действия, на которые не решились бы при обычных обстоятельствах. На этом наживаются аферисты, придумывая все новые и новые схемы обмана, воспользовавшись ситуацией с коронавирусом.

В группе риска — пожилые, впечатлительные, склонные к тревожности люди. Факты мошенничества зарегистрированы почти во всех странах, пострадавших от заболевания.

Как всё происходит: мошенники, в средствах химзащиты и в масках приходят в квартиры и убеждают, что по распоряжению властей должны произвести обеззараживание жилищной площади. Пока якобы производятся дезинфицирующие действия от вируса, обворовывают жильцов. Использование ими средств химической защиты и масок позволяет оставаться неузнаваемыми. Действуют мошенники и другими способами:

- Под видом врачей они предлагают жильцам квартир провериться на наличие вируса, проникают в квартиру, после чего жильцы сообщают о пропажах.

- С самого начала распространения вируса в сети появились аферисты, рассылающие письма от имени официальных организаций. В своем письме мошенники сообщают последнюю информацию о заболевших коронавирусом в регионе получателя, а также меры предосторожности во время эпидемии. К письму прилагается ссылка с адресом официального сайта Центра по контролю заболеваний, но на самом деле она ведет на посторонний ресурс. Он запрашивает логин и пароль от почты. Таким образом учетные данные оказываются в руках злоумышленников.

Также приходят письма с просьбой о пожертвованиях на создание лекарства и вакцины от коронавируса.

Уважаемые жители нашего города!

Не поддавайтесь на уловки мошенников! Не сообщайте никому свои личные данные! Проявите бдительность и не впускайте незнакомых людей, под предлогом борьбы с коронавирусом (учитывая информационный переизбыток темы с коронавирусом по ТВ, неудивительно, что впечатлительные люди поведутся на такой вид мошенничества).

ОУР ОМВД России по городу Ельцу 

Источник: ОМВД России по г. Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра6,7 м/с. з
Погода на сегодня в Ельце +11° +12°
Пасмурно и небольшой дождь

КУРС ЦБ 78,52 92,26


Самое посещаемое

На Дне Молодёжи в Ельце выступит VAVAN

Дезертир сбежал из поезда в Ельце от военной полиции. На следующий день он убил человека!

1954 бездомных животных отловили за полгода в Липецкой области. 484 из них нашли новый дом

ВКонтакте

Одноклассники