Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Дизайнерские наряды с елецкими кружевами можно увидеть на выставке «Россия»

В РЕАЛИЗАЦИИ ТУРПРОЕКТА В СТАНОВЛЯНСКОМ ОКРУГЕ ПОМОГАЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГРАНТ

Средняя зарплата мужчин в Липецкой области превышает женскую на 40%

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Молоком, зерном и хлебом липчане обеспечены

  • Молоком, зерном и хлебом липчане обеспечены

Липчанам не грозит дефицит молока и продуктов его переработки – кефира, йогурта, сметаны, сыра, творога и масла. В этом журналисты областных СМИ убедились, побывав на предприятиях одного из крупнейших агрокомплексов региона – компании «ТРИО».

На молочном комплексе №2 отделения Покровское, расположенном в Тербунском районе, сегодня содержатся более 1900 голов дойных коров. Средний ежедневный удой составляет 36,5 литров молока на одну корову, сообщает официальный сайт администрации Липецкой области со ссылкой на LipetskMedia.

«Пандемия коронавируса никак не изменила ритм работы предприятия и объемы надоев, – говорит заместитель директора по животноводству агрофирмы «ТРИО» Лидия Королева. – Мы никогда не допускали к работе заболевшего человека. Сегодня контроль за состоянием здоровья работников усилился. Принимаем все рекомендованные медиками меры предосторожности. Как известно, коровам коронавирус не передается. Не зафиксировано ни одного случая заражения им животных. А вот продуктивность производства, в связи с наступлением очень благоприятных для наших животных погодных условий, повысилась».

Потребителям – пяти перерабатывающим молокозаводам Липецкой, Тульской, Белгородской и Курской областей – ферма в селе Покровское ежедневно отгружает 70 тонн молока. Никаких перебоев с поставкой, равно как и ажиотажного спроса со стороны переработчиков нет. Отгрузка проходит согласно утвержденному графику поставок. По словам первого заместителя начальника управления сельского хозяйства Липецкой области Павла Киндрука, в привычном режиме, не снижая объемов, работают и около шести десятков, производящих молоко, сельхозпредприятий региона. «Сегодня в крупных агрокомплексах и в личных подсобных хозяйствах региона производится более 600 тонн молока в сутки, – говорит Павел Киндрук. – Вчера, например, этот показатель составил 634 тонны».

Путем несложных математических расчетов получаем, что ежедневно, на каждого жителя области – от грудного ребенка до липчанина преклонного возраста приходится по половине литра молока в день. Беспокоиться о том, что объемы производства сократятся, тем более что в права вступает климатическая весна, нет абсолютно никаких оснований. Не грозит продовольственный кризис и самим буренкам. На расположенном неподалеку от фермы элеваторе агрофирмы «ТРИО» находятся зернохранилища. Отсюда ячмень, пшеница, кукуруза и соя, выращенная на местных полях, отгружается на крупные перерабатывающие предприятия нескольких областей. Из зерна, добавляя в них обогащенные минералами и витаминами смеси, готовят и корм для коров. Элеватор полностью обеспечивает зерном животноводческие хозяйства агрофирмы в Тербунском и Долгоруковском районах. Сегодня на элеваторе остается около 20 тонн зерна кукурузы, сои и пшеницы. Аграрии хозяйства закончили протравку и приступили к севу ячменя для нового урожая. Не пустуют и ангары картофелехранилища компании. Отгрузка клубней «чипсовых» сортов проходит переработчикам, производящих из них картофельные чипсы и картофель фри, также в полном соответствии с утвержденным графиком поставок. Ажиотажного спроса на корнеплоды у предприятий, поставляющих их компаниям и сетям общественного питания с мировым именем, нет.

В две смены, по 12 часов в день, работает еще одно перерабатывающее предприятие области, расположенное в селе Дмитряшевка Хлевенского района. Для ООО «Донская нива», занимающегося производствам масла семян подсолнечника, это привычный график работы. Сейчас ежедневно здесь производят до 80 тонн рафинированного и нерафинированного масла подсолнечника, и никаких предпосылок к снижению объемов у нас нет. Цена на востребованную у людей продукцию высокого качества за последнее время не изменилась, оставаясь доступной.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +11° -2°
Ясно

КУРС ЦБ 92,59 100,2


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники