Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

С наступлением тепла «Профдезинфекция» приступила к акарицидной обработке мест массового отдыха ельчан

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

В Ельце из горящего дома эвакуировали двух человек

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 24





Показать результаты

Архив опросов

Нацистская символика - под запретом!

  • Нацистская символика - под запретом!

Прокуратура г. Ельца совместно с УМВД России по Липецкой области выявили нарушение федерального законодательства о противодействии экстремизму при размещении фотоматериалов в социальной сети «ВКонтакте».

Установлено, что пользователь сети на своей странице выложил фото группы людей, на одежде одного из которых имеется нарукавная повязка с фашистской свастикой, а также иные нацистские символы.

Поскольку публичная демонстрация нацистской символики преследуется законом, прокурор возбудил в отношении правонарушителя административное дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

На основании постановления прокурора виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа. 

Фото добровольно удалено пользователем.

Запрет на использование в любой форме нацистской символики, включая ее демонстрирование, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, установлен Федеральным законом от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

К нацистской символике относится фашистская свастика, знамена, атрибуты, униформа, приветствия и др.

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики экстремистских организаций в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» относится к экстремисткой деятельности.

За умышленное совершение таких действий предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от 1 тысячи до 4 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 2500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от 20 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Прокуратура г. Ельца 

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +14° +6°
Облачность

КУРС ЦБ 93,58 99,79


Самое посещаемое

Дрон упал ночью на здание больницы в селе Доброе Липецкой области!

Три человека пострадали при пожаре в гостинице в Ельце

Жители Ельца выкладывают в соцсетях фото переполненных мусорных контейнеров. Видно, что пора менять организацию, занимающуюся сбором мусора!

ВКонтакте

Одноклассники