Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Минпромторг России отвечает на самые актуальные вопросы россиян о медицинских масках и антисептиках

  • Минпромторг России отвечает на самые актуальные вопросы россиян о медицинских масках и антисептиках

Почему мы оказываем помощь другим странам, а нам не хватает масок и антисептиков?

Наша система здравоохранения сегодня обеспечена по всей основной номенклатуре. С точки зрения темпов внутреннего производства, по отдельным позициям уже сейчас имеется профицит, а параллельно наращиваются объемы по самым востребованным позициям.

Сегодня все страны объединяются перед лицом общей серьезной опасности, мы не можем позволить себе поступать по принципу «каждый сам за себя», иначе проиграем в общей борьбе. Именно поэтому, когда Китай, Италия и США столкнулись с наиболее негативным сценарием распространения коронавируса, было принято решение оказать помощь этим странам. Безусловно, мы рассчитываем на встречную поддержку, если сами окажемся в схожей ситуации. Только протягивая руку помощи друг другу, мы все можем выиграть.

Мы благодарны, что 2 апреля в нашу страну прибыла гуманитарная помощь из Китая - груз общим весом 26 тонн. В нем – медицинские маски, респираторы, защитные костюмы, одноразовые перчатки, бахилы и инфракрасные термометры. Все это уже направлено в ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, где будет распределено.

Постоянно говорят по телевизору что все регионы готовы к борьбе с коронавирусом. В нашем регионе элементарных масок и антисептиков нет с января месяца.

Сегодня в России медицинские одноразовые маски производят около 20 предприятий, всего в сутки в среднем шьется 1,6 млн масок. Раньше у нас производилось 600 тыс. масок в сутки, и этого хватало и на закрытие потребностей всех регионов, и даже на экспорт. Сегодня, в сложившихся обстоятельствах, производства переведены на трехсменную работу, 24/7, мощности наращены за очень короткий срок. И объем выпуска регулярно растет.

Но, помимо этого, для обеспечения потребности организаций и населения организована работа по пошиву марлевых медицинских масок на предприятиях легкой промышленности и предприятиях ФСИН. В учреждениях ФСИН произведено уже более 760 тыс. марлевых масок. На предприятиях легпрома – более 1 млн.

Рассматривается также вопрос производства масок из нетканых материалов (спанбонд-мельтблаун-спанбонд) силами предприятий легкой промышленности. Рассчитываем, что к двадцатым числам апреля мы выйдем на суммарный объем всех масок (включая изделия из нетканых материалов серийных производств и изготовленных предприятиями легпрома и ФСИН, а также марлевых масок) в 4 млн штук ежесуточно.

Что касается антисептиков, сегодня уже производится почти 280 тыс. литров кожных антисептиков в сутки. К производству подключились предприятия парфюмерно-косметической промышленности, например, компания Faberlic. И объем выпуска будет постоянно наращиваться.

Как контролируются цены на товары?

Что касается масок, цена на различные виды (в том числе отличающиеся по стране происхождения) формируется из целого ряда факторов, поэтому в целом по России может быть неоднородной. ФАС России поручено ежесуточно осуществлять мониторинг цены на медицинские маски, при поступлении информации о необоснованном завышении цены проводить проверки и принимать меры, если это необходимо. Также ФАС контролирует цены на товары первой необходимости.

Стоит ли бояться дефицита продовольствия?

Нет, дефицита продовольствия боятся не нужно. Сегодня в стране есть запас продуктов как минимум на 2 месяца, и этот объем постоянно пополняется. Главное, не создавать искусственный дефицит, покупая в несколько раз больше необходимого – это просто ненужно. Но даже в этой ситуации полки все равно будут оперативно наполняться.

А продавцов в продовольственных магазинах и аптеках не надо обеспечить масками, перчатками и антисептическими лосьонами? Кто это должен делать?

Минпромторг уже направил в регионы более 25 млн защитных масок. И это только на сегодняшний день. Однако решение по распределению масок на местах принимает региональное руководство – где-то, исходя из потребностей, направляется бОльшая часть изделий в социальные и медицинские учреждения, где-то – отдается в аптеки. Это зависит от множества факторов и конкретной ситуации в регионе.

Кроме масок, Министерство уже отправило 245 000 упаковок антисептиков в ряд регионов, где не существует или недостаточно собственных производств дезинфицирующих средств.

Больше новостей и оперативной информации о распространении коронавируса в России – на сайте стопкоронавирус.рф.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,3 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +20° +16°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

ВКонтакте

Одноклассники