Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Главный реабилитолог: Реабилитация понадобится всем выздоровевшим от COVID-19

  • Главный реабилитолог: Реабилитация понадобится всем выздоровевшим от COVID-19

Минздрав России продолжает публикацию серии блиц-интервью с ведущими экспертами в медицине об особенностях здоровьесберегающего поведения в период пандемии коронавирусной инфекции.

Сегодня главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, профессор Галина Иванова рассказывает о медицинской реабилитации пациентов, перенесших COVID-19.

Какая реабилитация требуется людям, переболевшим коронавирусом?

- Пациентам, переболевшим новой короновирусной инфекцией необходимо обратить внимание на восстановление следующих функций, которые могут значительно ограничивать их жизнедеятельность:

  • восстановление жизненной ёмкости лёгких;
  • обеспечение эвакуации мокроты из бронхо-лёгочной системы при её наличии;
  • восстановление сатурации крови кислородом;
  • восстановление толерантности к нагрузкам и к гипоксии;
  • восстановление силы мышц конечностей, полноценное питание (белок и витамины) и сон;
  • стабилизировать психо-эмоциональное состояние.

Каким именно пациентам нужна реабилитация?

- Реабилитация нужна всем пациентам, вне зависимости от наличия и выраженности у них вышеперечисленных нарушений функций. Но, особенно, в ней будут нуждаться пациенты, перенесшие инфекцию в среднетяжёлой и тяжёлой формах.

Что предпринять тем, кто переболел в лёгкой или бессимптомной форме?

- Тем гражданам, которые перенесли инфекцию в лёгкой форме или её течение было незаметным рекомендуется:

  • выполнять рекомендации лечащего врача по вторичной профилактике развития фиброзных процессов в лёгких, тромбозов и эмболии, повторной инфекции;
  • контролировать свое состояние, опираясь на показатели сатурации капиллярной крови кислородом (по данным пульсоксиметрии - в норме показатели должны быть 97-99), способность переносить гипоксию (по простым тестам с задержкой дыхания на выдохе - проба Генчи, на вдохе - проба Штанге в норме у человека, не занимающегося регулярно физической нагрузкой этот показатель обычно не меньше 30 секунд), упрощённого звукового теста с произнесением цифр на спокойном продолжительном выдохе (чем больше счёт, тем лучше показатель, в норме не менее 30), подвижности грудной клетки (разница между объёмом грудной клетки на вдохе и на выдохе по сосковой линии - в норме разница должна составлять не менее 4 см.)

В случае, если показатели тестов отличаются от нормальных значений, то рекомендуется:

  • ежедневно заниматься дыхательными упражнениями, рекомендованными специалистами реабилитологами или под их контролем с использованием дистанционно контролируемых телемедицинских программ в течении не менее 4 дней, а потом продолжать упражнения самостоятельно.
  • выполнять аэробную низкоинтенсивную физическую нагрузку (ходьба, велокинез) не менее 30 минут в день 3 раза в неделю на протяжении 8-12 недель.
  • периодически увлажнять слизистую бронхов ингаляцией с минеральной водой (Боржоми) с использованием ультразвукового или компрессорного ингалятора
  • стараться вести здоровый образ жизни, контролировать АД и ЧСС.

Насколько это сложный процесс и какое время это займёт?

- Заболевание новой короновирусной инфекцией, приводящее к нарушению функции всей кислородтранспортной системы - от наружных органов дыхания до систем органов, утилизирующих результаты аэробного и анаэробного окисления, процесс постепенный и требует длительного срока для восстановления всех нарушенных и компенсации утраченных функций. По имеющимся данным наших коллег из Италии, Китая, Великобритании реабилитационные мероприятия должны длиться непрерывно с момента заболевания до 2-3 месяцев, в зависимости от изменения состояния пациента. Но этот процесс строго индивидуальный. По опыту восстановления после пневмонии и реабилитации пациентов с ХОБЛ, реабилитация должна продолжаться под контролем клинических и лабораторных показателей до года, а при развитии инвалидизирующих процессов и более длительное время.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,5 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +14° +6°
Облачность

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Сыновья погибшего виновника взрыва бытового газа в посёлке Солидарность выплатят пострадавшим почти 2,8 млн рублей

Сегодня возможны перебои с водой в Ельце и Елецком районе

ВКонтакте

Одноклассники