Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Почему коронавирусом в регионе болеют так ровно?

  • Почему коронавирусом в регионе болеют так ровно?

В Липецкой области по состоянию на утро 25 мая выявлено 63 случая заражения людей новой коронавирусной инфекцией. Получается, что с 20 мая, когда количество заболевших в регионе за сутки резко выросло с 58 до 79 человек, динамика распространения вируса на несколько дней застыла в диапазоне 62-65 официально подтверждаемых случаев.

У ряда комментаторов такие цифры вызывают сомнения, а не берутся ли мало отличающиеся друг от друга показатели изо дня в день для того, чтобы создать видимость выхода отдельно взятого региона на так называемое «коронавирусное плато»? За разъяснениями LipetskMedia обратился к главному эпидемиологу Липецкой области Андрею Филатову.

- В эпидемиологии вспышки инфекционных заболеваний вообще нет такого понятия, как плато, - говорит он. - Его придумали журналисты. Специалисты оперируют таким понятием, как эпидемиологический процесс. Он развивается по своим законам и имеет свои особенности. Любой эпидемиологический процесс начинается с единичных спорадических случаев, затем наступает период роста заболеваемости, который заканчивается пиком, вслед за этим наступает спад. В случае с коронавирусной инфекцией в Липецкой области мы сегодня наблюдаем в основном семейные очаги. А такая очаговость не предполагает быстрого выявления ежедневного роста количества заражающихся от одного носителя вируса.

Для сравнения Андрей Филатов приводит в пример хорошо всем знакомый вирус гриппа. При его попадании в коллектив уже через двое суток можно увидеть десятки контактных пациентов с ярко выраженными симптомами. То же самое наблюдается и во время распространения многих кишечных инфекций. В случае с COVID-19, по словам эпидемиолога, наблюдается принципиально иная эпидемиологическая картина. С учётом растянутости инкубационного периода и бессимптомного или лёгкого течения болезни у большинства людей (до 93 процентов случаев) динамику процесса определяют клинические проявления, которые можно обнаружить в среднем только на пятый-седьмой день после заражения.

Как только носитель вируса выявляется, специалисты сразу же очерчивают круг его контактов за указанный период. Потом такая же работа ведётся с людьми, которые успели от него заразиться. И пока готовятся результаты новых тестов, динамика распространения вируса может на несколько дней застыть в ровном диапазоне.

С точки зрения специалистов никакого повода для радости в этом нет. Видимая стабилизация случаев заражения - это не «плато», а растянувшийся во времени период подъёма заболеваемости, не дающий оснований для выводов о приближающейся победе над коронавирусом. Каждый из 63 выявленных за минувшие сутки носителей вируса теоретически мог заразить как минимум одного человека. В таком случае этот факт «аукнется» в статистике последующих дней. Собственно, в Липецкой области так и происходит. С первых чисел мая в регионе в течение нескольких дней фиксировались сначала в среднем от 40 до 50 новых случаев, потом от 50 до 60. Сейчас - больше 60.

Позитивная динамика, по словам Андрея Филатова, наступит лишь тогда, когда количество выздоровевших пациентов начнёт превышать число новых выявляемых случаев COVID-19.

Источник: LipetskMedia.ru

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,6 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +13° +6°
Облачность

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Сегодня возможны перебои с водой в Ельце и Елецком районе

Сыновья погибшего виновника взрыва бытового газа в посёлке Солидарность выплатят пострадавшим почти 2,8 млн рублей

ВКонтакте

Одноклассники