Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

«Сиреневый рай» расправил свои лепестки в Становлянском округе!

В Ельце чествовали сапфировых юбиляров

В Ельце сейчас проходит III Межрегиональный шоу-конкурс духовых оркестров и ансамблей мажореток и барабанщиц

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 100





Показать результаты

Архив опросов

Что нужно знать о тарифах на технический осмотр транспортных средств

  • Что нужно знать о тарифах на технический осмотр транспортных средств

В связи с поступающими от жителей региона обращениями о стоимости проведения технического осмотра транспортных средств управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области сообщает следующее.

В соответствии с постановлением администрации Липецкой области от 02.11.2015 № 492 стоимость проведения технического осмотра в Липецкой области составляет от 167 до 1133 рублей в зависимости от класса транспортного средства.

По результатам проверки технического состояния оформляется диагностическая карта транспортного средства. За выдачу дубликата диагностической карты взимается плата в размере одной десятой предельного установленного в регионе размера платы за проведение технического осмотра.

Завышение установленных тарифов является нарушением порядка ценообразования и может стать основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 1 статьи 14.6 КоАП РФ.

Нарушение части 1 статьи 14.6 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги).

По всем возникающим вопросам, связанным с превышением утвержденных тарифов, просим обращаться в управление по телефону горячей линии 89913442753, по электронной почте td@admlr.lipetsk.ru или по адресу: г. Липецк, пл. Плеханова, д.1.

Также сообщаем, что с 1 апреля 2020 года изменилась периодичность прохождения технического осмотра транспортных средств.

Согласно последним изменениям, сроки прохождения техосмотра скорректированы:

первый техосмотр – через 4 года после покупки нового автомобиля;

второй техосмотр – еще через 2 года;

третий техосмотр – еще через 2 года;

четвертый техосмотр – еще через 2 года;

пятый и последующие техосмотры - ежегодно.

Таким образом, срок прохождения первого техосмотра для новых автомобилей увеличился с 3 до 4 лет.

Автомобили возрастом от 4 до 10 лет будут проходить техосмотр раз в 2 года (ранее это правило распространялось на автомобили возрастом от 3 до 7 лет).

Изменились правила и для других видов транспорта.

Так, автомобили такси младше 5 лет будут проходить техосмотр ежегодно, старше 5 лет - раз в 6 месяцев (до 1 апреля все автомобили такси проходили техосмотр раз в 6 месяцев, независимо от их возраста).

Автобусы, грузовики полной массой более 3,5 т., грузовики, оборудованные для перевозки пассажиров, учебные автомобили младше 5 лет - ежегодно.

Эти же транспортные средства старше 5 лет, а также специальные транспортные средства и прицепы для перевозки опасных грузов любого возраста - раз в 6 месяцев.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,3 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +17° +21°
Пасмурно

КУРС ЦБ 80,76 90,70


Самое посещаемое

Минувшей ночью в Ельце горела крыша заброшенной елецкой табачной фабрики!

Русборг - 2025: как это было

Сегодня в Ельце проверяли школы на предмет минирования

ВКонтакте

Одноклассники