Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце несовершеннолетний обвиняется в незаконном обороте наркотиков!

Руководителей экономзоны подозревают мошенничестве в особо крупном размере!

Внимание: мошенники ходят по квартирам и представляются сотрудниками Водоканала!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 129





Показать результаты

Архив опросов

Финансовые пирамиды начали маскироваться под магазины ювелирных украшений

  • Финансовые пирамиды начали маскироваться под магазины ювелирных украшений

В России открылись магазины зарубежной ювелирной компании, которая не просто продаёт украшения, но также втягивает людей в финансовую пирамиду, сообщает Forbes. В других странах компании уже удалось выманить деньги у сотен тысяч людей.

Людям предлагают купить серебряные и золотые украшения, цена которых завышена по сравнению с аналогичными изделиями в других магазинах. Но при этом покупателям обещают выплатить кэшбэк от 130 до 200% в течение года. За привлечение новых клиентов предлагают дополнительные бонусы.

В других странах компания также предлагала приобрести не сами украшения, а сертификаты на их покупку и цифровые токены. По ним доходность должна была быть ещё выше - до 300% годовых, но в результате покупателям так и не выплатили обещанное вознаграждение. Люди не смогли вернуть даже малой части своих вложений.

В этом проекте явно прослеживаются признаки классической финансовой пирамиды, утверждает директор департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.

  • Фактически людям предлагают не покупку товаров, а инвестиции. В рекламе почти ничего не говорится о самих украшениях, зато сделан акцент на невероятной прибыли. При этом у компании нет лицензии на работу на финансовом рынке, и она не вправе привлекать деньги частных инвесторов.
  • Вкладчикам гарантируют доход до 200% годовых без всякого риска, а таких инвестиций не бывает. Ювелирная компания не может возвращать покупателям двойную цену изделия и работать себе в убыток.
  • Покупателей просят привести новых клиентов. Так мошенники пытаются побыстрее вовлечь как можно больше людей в свою афёру, собрать с них деньги и скрыться. В результате обманутые «инвесторы» потеряют не только деньги, но и доверие близких.

В отличие от классических пирамид ювелирная компания предлагает прибыль в виде кэшбэка за покупку. Если компания откажется выполнять свои обещания, её действия нельзя будет оспорить даже в суде. Продавец вправе менять условия своих программ лояльности в любой момент по собственному усмотрению. Максимум, что может грозить компании, - штраф за недобросовестную рекламу.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,8 м/с. з
Погода на сегодня в Ельце +8° +7°
Пасмурно

КУРС ЦБ 78,25 90,78


Самое посещаемое

В Липецкой области женщина сожгла себя заживо!

В Ельце местный житель подозревается в убийстве матери!

Внимание: мошенники ходят по квартирам и представляются сотрудниками Водоканала!

ВКонтакте

Одноклассники