Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Прогноз погоды в Ельце на 10 дней

Прогноз погоды на 10 дней в Ельце

Прогноз погоды на 10 дней - лёгкий мороз и солнце!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Спасатели рассказали, каких змей стоит остерегаться жителям Липецкой области

  • Спасатели рассказали, каких змей стоит остерегаться жителям Липецкой области
  • Спасатели рассказали, каких змей стоит остерегаться жителям Липецкой области
  • Спасатели рассказали, каких змей стоит остерегаться жителям Липецкой области

ОСТОРОЖНО, ЗМЕИ!

Лето, начало осени, конец весны - это период, когда множество людей направляются в лес за грибами и ягодами. Иногда это сопряжено с опасностью подвергнуться укусам ядовитых змей. Особенно велика токсическая опасность для детей.

На территории Липецкой области обитают несколько видов змей: уж, медянка, гадюка обыкновенная - из них единственная ядовитая змея.

Однако любую змею стоит считать потенциально ядовитой!

Уж обычно бывает длиной до 1,2 метров. Цвет: коричневый, с двумя отчётливыми жёлтыми пятнами на шее. Отлично плавает.

Медянка, змея из семейства ужовых. Длиной до 70 см. Окраска спины от серой до медно-красной, с 2-4 продольными рядами черноватых пятнышек. Зрачок у медянки круглый (у обыкновенной гадюки, которая похожа по окраске на медянку, зрачок вертикальный, узкий). Обитает в лесной зоне, чаще встречается на прогреваемых солнцем опушках, на вырубках, облесенных полянах и в зарослях подлеска.

Обыкновенная гадюка относительно небольшая змея до 60-75 см. длиной. Окраска туловища варьирует от серого до красно-бурого с характерной тёмной зигзагообразной линией вдоль позвоночника и икс-образным рисунком на голове. Встречаются и совершенно чёрные экземпляры. Весной их часто можно увидеть возле моховых болот - там они зимуют. А летом эти змеи любят влажные луга, селятся по берегам озёр и рек, на лесных полянах. Змея не агрессивна и при встрече с человеком всегда пытается скрыться, стремительно уползая в укрытие. Кусает она только в тех случаях, когда её дразнят, беспокоят, причиняют боль.

Как избежать укуса змеи в лесу

Прежде всего, собираясь в лес, лучше всего надеть резиновые сапоги и плотные брюки. Если вы решили присесть и отдохнуть, палкой проверьте, нет ли поблизости змеи. Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Не убегайте от встретившейся змеи - можно наступить на незамеченную другую. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах. Помните, опасна змея, которую вы не видите, обнаруженная змея угрозы не представляет.

Клиническая картина отравления змеиным ядом зависит от количества яда, места укуса (очень опасны укусы в голову, шею и укусы с повреждением крупных сосудов, когда яд поступает в общий кровоток и быстро развивается тяжёлое отравление), возраста пострадавшего (у детей клиника отравления более бурная и яркая), времени года (тяжёлые случаи чаще всего отмечаются с наступлением жары). Чем выше температура воздуха, тем быстрее развивается интоксикация.

Укус гадюки сразу же вызывает сильную, нарастающую боль. На месте поражения обычно заметны две алые точки - следы ядовитых зубов. Вскоре появляются точечные или пятнистые кровоизлияния в месте укуса, быстро прогрессирующий отёк поражённой конечности. Наблюдается повышенная кровоточивость в области укуса. Кожа приобретает синюшный или аспидно-серый оттенок. Общие симптомы отравления наступают, как правило, спустя 15 - 20 минут. Это - общая слабость, головокружение, вялость, сонливость, тошнота, иногда рвота, одышка, учащение пульса. Смертельные случаи очень редки.

Первая помощь

В связи с быстрым развитием токсического эффекта большое значение имеют меры первой само- и взаимопомощи. При укусе змеи необходимо сразу же начать энергичное отсасывание ртом яда из ранки. Для этого надо сжать зубами ткань, окружающую ранку, выдавливая и одновременно высасывая её, а извлечённую жидкость быстро сплёвывать. Продолжать эту процедуру в течение 15-20 минут. Не забудьте: нельзя отсасывать яд тому, у кого на губах и в полости рта имеются трещинки, язвочки или ранки. Установлено, что отсасывание удаляет от 28% до 46% всего введённого в организм яда. Однако следует знать, что эта мера эффективна только в первые 20-30 минут! Затем следует смазать место укуса антисептиком, наложить асептическую повязку.

Пострадавшему нужен полный покой. Его усаживают или укладывают, обездвиживают пораженную часть тела, так как распространение яда из места укуса при движениях усиливается, и накладывают на неё шину, как при переломе. Для этого можно использовать любые подручные предметы. Можно обойтись и без шины, прибинтовав согнутую в локте руку к туловищу, а повреждённую ногу к здоровой. Дать пострадавшему обильное питьё, лучше крепкий чай. Для замедления всасывания яда показан холод на место укуса. После оказания первой помощи пострадавшего необходимо незамедлительно доставить в ближайшее лечебное учреждение, причём транспортировать в положении лежа.

Помните! Первая медицинская помощь должна быть оказана своевременно. Это обеспечит быстрое выздоровление и восстановление трудоспособности пострадавшего!

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +11° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Сыновья погибшего виновника взрыва бытового газа в посёлке Солидарность выплатят пострадавшим почти 2,8 млн рублей

Сегодня возможны перебои с водой в Ельце и Елецком районе

ВКонтакте

Одноклассники