Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Елецким городским судом вынесен приговор в отношении ранее судимого 28- летнего уроженца г.Ельца Липецкой области

28-летний закладчик из Ельца получил 10 лет и 6 месяцев колонии

Покупатель присвоил забытый на кассе телефон и попал под суд

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Будьте осторожны! Мошенничества в период пандемии коронавируса!

  • Будьте осторожны! Мошенничества в период пандемии коронавируса!

В условиях пандемии COVID-19 мошенники быстро «переквалифицировались» и стали предлагать гражданам товары и услуги, «актуальные» в условиях борьбы с коронавирусом.

Будьте внимательны и осторожны, если вы столкнулись со следующими обстоятельствами:

Предложения о продаже фиктивных товаров и оказании услуг. Мошенники могут предлагать купить очиститель воздуха, удаляющий возбудителя вируса, маски с фильтром, отсеивающие вирус, или «чудо-средство» от COVID-19, стоимость которых может быть сильно завышена, а эффективность не доказана. К этой же группе относятся предложения о покупке амулетов, оберегов и других магических предметов якобы охраняющих от вируса. Также Вам могут поступать звонки о якобы имевшем место контакте с подтвержденным носителем вируса, предложение сделать платный анализ на дому и просьбой заранее оплатить визит медиков. Под видом работников санитарно-эпидемиологических служб мошенники ходят по квартирам и заявляют о необходимости сдать бесплатный анализ на COVID-19 или провести дезинфекцию жилого помещения. Как правило, цель такого визита – квартирная кража.

Обещания помощи с пособиями или долгами. Если неизвестные лица запрашивают ваши конфиденциальные личные данные под предлогом помощи в оформлении государственных пособий и компенсаций ущерба от вируса, возврата денег за авиабилеты/страховой полис и т. п., то необходимо самостоятельно проверить достоверность такого рода сведений. Обо всех мерах государственной поддержки граждан и бизнеса можно узнать из средств массовой информации, а также на официальных сайтах соответствующих государственных учреждений и частных компаний. Одна из наиболее распространенных схем мошенничества - предложения по урегулированию взысканий, отсрочке по выплате кредитов или помощи в проведении упрощенной процедуры банкротства за комиссию. Получив предоплату, преступники скрываются. Другой механизм – предложение зайти по ссылке в личный кабинет банка и оставить заявку на получение отсрочки. При переходе открывается фишинговый (поддельный) сайт банка, на котором жертва вводит свои реальные логин и пароль от личного кабинета. Таким образом, эти данные отправляются мошенникам, и они получают к нему доступ.

Появились и новые уловки в интернете. Часто мошенники создают вирусные интернет-сайты, распространяющие вредоносное программное обеспечение для кражи личных данных или данных банковской карты. Такие сайты могут маскироваться под официальные порталы реальных организаций, например, Всемирной организации здравоохранения или Минздрава России, благотворительных организаций, осуществляющих помощь и поддержку граждан. Кража личных данных также возможна через массовые рассылки, когда пользователя просят перейти по ссылке. Как правило, предлагают познакомиться со способами борьбы с возбудителем коронавируса, средствами защиты и т.д. Возможно, что злоумышленники пригласят Вас на осмотр в поликлинику - пройти обследование на коронавирус. Но сначала вас попросят зарегистрироваться на неизвестном сайте или установить программу на компьютер или телефон.

Несколько несложных правил помогут Вам не стать жертвой злоумышленников: 

- Не переходите по сомнительным ссылкам. Просто удалите их и заблокируйте отправителя. Пользуйтесь только проверенными сайтами и онлайн-магазинами для покупки необходимых вам товаров и услуг.

- Не верьте информации о том, что экспресс-тесты и новейшие лекарства от коронавируса можно купить в Интернете. Помните, что средств, моментально излечивающих от нового коронавируса, пока не существует, а проходить тест необходимо при участии медицинского работника.

- Прежде чем открыть дверь незнакомцам в защитной одежде, которые представляются врачами или дезинфекторами от различных экстренных служб, уточните информацию о мероприятиях в вашем районе по номеру «горячей линии» по коронавирусу региона.

- Не разглашайте свои персональные данные третьим лицам во избежание мошеннических действий. Сообщите о случившемся в правоохранительные органы.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,1 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +11° -2°
Облачность

КУРС ЦБ 92,59 100,2


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники