Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ДК Железнодорожников чествовали работников культуры

Этой весной планируется замена баннера «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК», размещённого на ул. Коммунаров рядом с Вознесенским собором

10 марта состоится районный фестиваль "Масленичная Талица"

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Власти Ельца не могут ничего сделать со зданием старого вокзала из-за единственного жильца

  • Власти Ельца не могут ничего сделать со зданием старого вокзала из-за единственного жильца

В Ельце Липецкой области горожанин пытается собственными силами спасти памятник архитектуры. Он не даёт окончательно обветшать историческому зданию бывшего Сызрано-Вяземского вокзала. У властей на реставрацию памятника архитектуры денег нет, а снести они его не могут из-за статуса культурного наследия. В свою очередь единственный жилец присматривает за зданием, поддерживает в нём жизнь и даже лелеет бизнес-план по восстановлению. Осталось только найти инвестора, передаёт корреспондент ОТР Елена Азарченко.

Воду Сергей Хворостов привозит с уличной колонки. У специалиста по газовому оборудованию в доме нет ни газа, ни водопровода, ни центрального отопления. Туалет на улице, электричество только в двух комнатах.

Сергей прожил в этом доме 20 лет, а когда аварийное общежитие расселяли пять лет назад, отказался переезжать в новую квартиру вслед за женой и дочерью. Выгонять его силой городские власти не стали, но здание от коммуникаций отключили.

Сергей Хворостов, житель вокзала: «Мне стало жалко именно здание. Потому что я прекрасно знал: давайте возьмём любое здание в городе, откуда переселились, и мы видим, что от него осталось».

Памятник архитектуры XIX века уже не раз страдал от вандалов. По словам Сергея, воруют здесь всё: от старинных ступенек до латунной таблички с надписью «Елец» на центральном здании. Чтобы не своровали последнее, пока он на работе, Сергей на свои деньги установил систему видеонаблюдения. Но и она не решает всех проблем.

Сергей Хворостов, житель вокзала: «Тут висела буквально до позапрошлого года дуга от колокола, но и на неё разменялись. Я даже не думал, потому что отверстие очень глубоко просверлено».

Сергей хотел бы открыть музей в здании вокзала, а комнаты бывшего общежития переоборудовать в гостиничные номера. Он уверен: туристы поедут.

Сергей Хворостов, житель вокзала: «не сказать, что они хлынут потоком, но они же поедут! Они сейчас приезжают на остатки посмотреть. А тогда на эти деньги развиваться дальше можно».

Но по закону Сергей не имеет права ремонтировать здание, так как им не владеет, а выкупить вокзал у городских властей - не в состоянии. По кадастровой оценке, он стоит 1,5 млн вместе с землей. У администрации города на реставрацию денег тоже нет, а сносить памятник архитектуры, даже ветхий, запрещено.

Андрей Найдёнов, директор государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области: «Для сферы сохранения объектов культурного наследия хуже нет, когда памятник остаётся без присмотра, и большая часть объектов культурного наследия гибнет из-за того, что у них нет хозяина. Если же у администрации города собственных средств не найдётся на реставрацию, закон оставляет лазейку, что его могут приватизировать».

Власти города просят Сергея Хворостова выписаться и уехать из здания, чтобы они смогли найти предпринимателя, который его выкупит и приведёт в порядок. Сюда уже приезжали комиссии из администрации, угрожали Сергею выселением через суд. Но он опасается не того, что ему негде будет жить, а того, что объект культурного наследия окончательно разрушат и растащат по кирпичикам, как только он его освободит.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра5,9 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +20° +11°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники