Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Дошкольники открывают мир науки и современных технологий вместе с наставниками технопарка

13 апреля Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина открыл свои двери для выпускников школ

В Ельце провели открытый урок в рамках «Недели успеха»

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

ЕГУ получил грант РФФИ на организацию Всероссийской научной конференции «Россия Ивана Бунина и культура русского Подстепья»

  • ЕГУ получил грант РФФИ на организацию Всероссийской научной конференции «Россия Ивана Бунина и культура русского Подстепья»

РФФИ подвёл итоги конкурса на лучшие проекты организации российских и международных научных мероприятий. На конкурс поступили 493 заявки, по результатам экспертизы поддержаны 139 проектов, в том числе научное мероприятие нашего университета.

Всероссийская конференция «Россия Ивана Бунина и культура русского Подстепья» проводится в год 150-летия со Дня рождения Нобелевского лауреата И.А. Бунина, творчество и жизнь которого связаны с Ельцом.

Основная цель конференции заключается в обсуждении новых направлений изучения творческого наследия великого русского писателя, в аналитическом рассмотрении научных и творческих достижений выдающихся деятелей литературы, философии, образования и культуры, связанных с русским Подстепьем, в подведении итогов предшествующего развития буниноведения и регионалистики.

Будем рады видеть в стенах Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина всех заявленных участников!

Справочно:

В 1960-е годы началось изучение творчества И.А. Бунина и других писателей Черноземья. Стали регулярно проводиться знаменитые студенческие фольклорно-краеведческие экспедиции по Липецкому краю. Результаты литературно-краеведческой работы позволили провести г. Ельце (тогда ещё в Елецком государственном педагогическом институте) в октябре 1968 года первую в стране Всесоюзную конференцию, посвящённую И.А. Бунину. С этого года конференция стала проходить в университете ежегодно.

Рассмотрение актуального на протяжении столетия творческого наследия И.А. Бунина в контексте литературы, культуры и науки русского Подстепья оказывает стимулирующее влияние на изучение проблемы межкультурных коммуникаций и вносит значительный вклад в развитие современного отечественного литературоведения.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1,2 м/с. в
Погода на сегодня в Ельце +4° +3°
Облачность

КУРС ЦБ 93,29 99,56


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

ВСУ впервые запустили вглубь России серию метеозондов со взрывчаткой. По одному из них накануне отработала ПВО в Липецкой области

ВКонтакте

Одноклассники