Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ДК Железнодорожников чествовали работников культуры

Этой весной планируется замена баннера «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК», размещённого на ул. Коммунаров рядом с Вознесенским собором

10 марта состоится районный фестиваль "Масленичная Талица"

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Отдых на выходных с пользой!

  • Отдых на выходных с пользой!
  • Отдых на выходных с пользой!
  • Отдых на выходных с пользой!
  • Отдых на выходных с пользой!
  • Отдых на выходных с пользой!

Чтобы отправиться из Ельца в интересное путешествие, не обязательно иметь большую сумму денег. Если вы объехали все интересные и красивые места Липецкой области, тогда можно рассмотреть маршруты в не менее интересные Рязанскую, Тульскую, Орловскую, Калужскую области. Ведь они находятся в пределах 300-х километров от Ельца. А посмотреть там каждый для себя найдёт много чего интересного: от красивых природных мест, до старинной архитектуры малых городов и прочего.

В Калужской области, недалеко от Козельска, (около 5-ти км.) находится Оптина пустынь - ставропигиальный мужской монастырь, основанный в XV веке. По преданию, основан в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве - Макарий. В Козельских писцовых книгах (1629,1630,1631 годы) значится, что монастырю дано на поминовение о царе Феодоре Иоанновиче.

Места очень красивые, с сосновыми лесами! Внизу монастыря протекает река Жиздра. Иногда кажется, как-будто проезжаешь город Сортавала, что находится в Карелии, где характерной чертой местного природного рельефа является твёрдые массивы камня, песок местами в сосновом бору и множество вкусных ягод.

Проехать в те места можно либо через Тульскую, либо через Орловскую область. Расстояние до места назначения около 350 км. (точный маршрут рассчитать не сложно благодаря интернету) Время в пути около от 3,5 до 5-ти часов в одну сторону на машине. Есть один нюанс - в Тульской области ремонт дорог, поэтому надо либо сразу уходить на платную дорогу, у кого есть хорошие финансовые возможности, либо можно выбрать другой, более интересный вариант проезда через Орловскую область. Преимуществ в данном случае больше: меньше камер дорожного наблюдения, машин практически нет, нет пробок, много интересных населённых пунктов по пути следования. Дорога может занять 3,5 часа, если спешить... Только спешить совершенно никуда не стоит! Отправляетесь же в размеренное путешествие, а не в автогонку.

Есть один участок плохой дороги в Орловской области, хотя, если ехать не быстро, проблем не будет. Средний расход денег по бензину на маршруте Елец-Оптина Пустынь-Елец составит 3000 рублей, в зависимости от двигателя автомобиля и скорости движения. Если ехать компанией, будет дешевле. Кстати, остановиться на ночлег можно в гостинице монастыря - цены от 500 рублей за койко место до 2600 за номер с душем.

По пути следования есть интересные городки - Болхов, Белёв, отдалённо похожие на Елец. Много не хочется рассказывать про всё неожиданное и интересное, можно лишь намекнуть про вкусную белёвскую пастилу... Которая известна с 1881 года и готовится в русской печи из натурального яблочного пюре.

Не менее вкусные вещи, например натуральные напитки, можно встретить в самой лавке монастыря, а в трапезной любой желающий сможет перекусить. (очень вкусный борщ!)

Специально в статье не описано всё досконально, и фото мало, чтобы интерес не угас, а то это как онлайн-показ получится...

В общем, любой человек в этом путешествии откроет для себя много нового и полезного. Всем хорошего настроения и удачных путешествий!

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра5,6 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +23° +11°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники