Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Внимание! Отбой «Угрозы атаки БПЛА»

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ, недалеко от Ельца, СПАСЛИ БОБРА, ЗАСТРЯВШЕГО НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЯХ

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

В последнее время участились преступления, совершённые в сфере информационных технологий

  • В последнее время участились преступления, совершённые в сфере информационных технологий

Уважаемые жители г. Ельца!

В последнее время участились преступления, совершённые в сфере информационных технологий (киберпреступления).

Преступления в сфере информационных технологий включают как распространение вредоносных программ, взлом паролей, кражу номеров банковских карт и других банковских реквизитов, фишинг, так и распространение противоправной информации (клеветы, материалов порнографического характера, материалов, возбуждающих межнациональную и межрелигиозную вражду, и т.п.) через Интернет, а также вредоносное вмешательство через компьютерные сети в работу различных систем.

Кроме того, одним из наиболее опасных и распространённых преступлений, совершаемых с использованием Интернета, является мошенничество. Часто в сетях интернет, появляются рекламные ролики, в том числе и с известными лицами (артисты, шоумены и иными лицами) рекомендующих инвестировать свои денежные средства в том числе на иностранных фондовых рынках с использованием сети Интернет, через Общества, которые фактически не зарегистрированы на территории РФ, что сопряжено с риском быть вовлечёнными в различные рода мошеннические схемы и потери личных сбережений. Либо другой вид мошенничества - интернет-аукционы, в которых сами продавцы делают ставки, чтобы поднять цену выставленного на аукцион товара, в результате чего граждане приобретают товар по завышенным во много раз ценам.

Также, будьте бдительны, не поддавайтесь на просьбы и уговоры неизвестных лиц, а также СМС-сообщения в мобильных средствах связи, которые просят перевести денежные средства на указанные ими банковские счета с целью получения Вами какого-либо дохода от сомнительных операций, участия в сомнительных сделках или сообщения им своих банковских реквизитов, позволяющих им удалённо без Вашего дальнейшего участия воспользоваться Вашими денежными средствами. Не устанавливайте программные обеспечение, вызывающее у Вас, а также вызывающее сомнение специалистов АйТи технологий при установлении программного обеспечения в специализированных центрах. В случае обращения к Вам по телефону или в сетях интернет неизвестных лиц, сообщающих Вам о списании денежных средств с Вашего лицевого счета, не сообщайте им сведения указанные на банковской карте. Помните, что сотрудники Банков никогда не запрашивают данные сведения у клиентов. В случае поступления таких звонков не разговаривайте с оппонентом, а позвоните на горячую линию Банка, где можно узнать необходимую информацию, а также сообщить номер телефона специалисту банка для его дальнейшего блокирования.

ОМВД России по г. Ельцу заранее благодарит Вас за бдительность!

Источник: ОЭБиПК ОМВД России по городу Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +6° +14°
Ясно

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

ВКонтакте

Одноклассники