Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Внимание! Отбой «Угрозы атаки БПЛА»

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ, недалеко от Ельца, СПАСЛИ БОБРА, ЗАСТРЯВШЕГО НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЯХ

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

В Ельце новый пожар!

  • В Ельце новый пожар!
  • В Ельце новый пожар!
  • В Ельце новый пожар!
  • В Ельце новый пожар!
  • В Ельце новый пожар!
  • В Ельце новый пожар!
  • В Ельце новый пожар!

6 октября 2020 года около 12:30 начался пожар в не построенном до сих пор микрорайоне Московский, рядом с трассой мотокросса. Пожар был виден с Засосны, в 12:39, о чём свидетельствует одно из фото. Горели покрышки, овраги, поля с травой. На серебристом джипе на месте пожара присутствовал один из заместителей мэра города Ельца с товарищем. Кто совершил поджог - неизвестно. Так происходит каждый год.
В прошлом году были замечены двое подростков 10-12 лет примерно там-же, которые подожгли траву и убежали в сторону склада «Сельхозхимии», а далее ушли по жд. путям в сторону микрорайона «Эльта» со слов очевидцев. Пожар пришлось тушить мне и пожарным, которых я вызвал. На пожары мне давно везёт...

На месте тушения огня работали 2 пожарные машины, была одна машина городской аварийно-спасательной службы в составе 3 человек с ёмкостью для воды, двумя лопатами и тремя ранцами для тушения слабых очагов возгорания. В прицепе автомобиля находились штук 5 огнетушителей. По факту МЧС в городе нет вообще.

Были замечены зеваки, велосипедисты, которые лишь смотрели, как горит... Ни один человек не предложил свою помощь. Так многие любят природу... Гибнут деревья, животные...

Так как площадь возгорания была большой, огонь тянулся в сторону Макдоналдса, быстро пожар затушить не получилось. Китайская лопата, которую я одолжил у аварийно-спасательной службы, сломалась ровно через 5 минут работ... Пришлось тушить подручным материалом в виде листа двп.

Пожарные расчёты работали профессионально, только одна машина способна работать с одним очагом возгорания, а горело везде... 2 машины для быстрого тушения было мало.
Затушить пожар получилось в 14:00. Примерно в 13:30 приехал трактор, который начал опахивать всё вокруг. В резервуаре у городских спасателей вода закончилась. Также приехала большая машина с водой. Поздновато.

Выводы.

К быстрому тушению серьёзных пожаров в Ельце не готовы. Мобилизовать быстро пожарных-добровольцев, волонтёров, - администрация не сможет. Это пожар тушили 4 человека + 2 пожарных расчёта больше часа! При сильных порывах ветрах огонь перекинулся бы через трассу М4-Дон на дачные домики и далее(как было в 2010 году, выгорела целая деревня в Елецком районе) Слабое оснащение и финансирование лесной охраны, аварийно-спасательной службы города Ельца. Людей нет, низкие зарплаты. Территории, которые примыкают к лесу, полям, ежегодно и качественно не вспахиваются! Показушные учебные тревоги с сиреной в Ельце - просто смех. Вы не можете мобилизовать людей, да что там говорить - вы ЛОПАТЫ не можете закупить качественные и ранцы!!! Для аварийно-спасательной службы города Ельца! Что это за зарплаты там такие - 14000 рублей?! Да лично мне после этого хочется, чтобы вообще всё погорело у нерадивых чиновников. О чём можно говорить?! Какая гражданская оборона в Ельце? Бомбоубежища в плачевном состоянии, средств защиты населения нет, а должны быть.

Хочется написать и про родителей, которые заняты работой видимо, и не хватает времени на воспитание детей.
Ведь при пожарах гибнут животные, птицы, деревья, люди в конце концов!

Уже давно мне понятно, что большинство думает только о себе. Будет лежать человек на земле - 90 % людей просто пройдёт мимо, сердца охладели у людей. Наплевательское отношение к ближнему, к природе, таким аукнется... Когда есть возможность сделать доброе дело - надо делать. Не на показ, не для селфи, а просто от чистого сердца. Бог всё видит.

Надеюсь, чиновники прочитают эту статью и подумают как следует про финансирование, экипирование вышеперечисленных структур и поднятии зарплат сотрудникам, либо премировании. За свой подгоревший кроссовок, так и быть, с администрации мне ничего не надо. Это уже 3 пара хороших оригинальных Nike, которые сгорели частично, либо были повреждены огнём при тушении пожаров за последние 10 лет. А вот от мобильного ранца для тушения лесных пожаров не откажусь. Это нужная вещь.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,4 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +6° +14°
Ясно

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

ВКонтакте

Одноклассники