Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за стаи бродячих псов в Ельце!

СТРЕЛЬБА В ЧАПЛЫГИНСКОМ РАЙОНЕ: ЕСТЬ ПОГИБШИЙ!

Житель Ельца подозревается в применении насилия к сотруднику полиции

Наша группа ВКонтакте, подписывайтесь

В Ельце возбуждено уголовное дело по факту осквернения воинского мемориала

  • В Ельце возбуждено уголовное дело по факту осквернения воинского мемориала

Следственным отделом по городу Елец СУ СК России по Липецкой области по результатам доследственной проверки по факту осквернения мемориала, посвящённого погибшим в годы Великой Отечественной войны за освобождение города воинской славы, возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего местного жителя. Его действия следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение мемориального сооружения, совершенный группой лиц совместно с малолетними, не достигшими уголовной ответственности).

Как сообщалось ранее, 16 октября 2020 года пятеро местных жителей в городе Ельце, среди которых дети, водили хоровод вокруг «Вечного огня», жгли цветы от венков и совершали другие хулиганские действия. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлены все участники вандализма. Самому старшему из них 17 лет, возраст остальных от 7 до 9 лет. 

Учитывая, что четверо участников вандализма – малолетние, в силу своего возраста не способны осознавать последствий своих деяний и не могут быть привлечены к уголовной ответственности, отвечать за произошедшее придётся 17-летнему подростку. В настоящее время он задержан.

В рамках расследования проводится комплекс следственных действий с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего, в том числе мотива противоправных действий. Для установления вменяемости подростка назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Кроме этого, будут выясняться условия воспитания детей в семьях, и вноситься соответствующие представления в адрес должностных лиц, ответственных за профилактику противоправного поведения среди несовершеннолетних. Расследование уголовного дела продолжается.

За осквернение мамориальных сооружений, глумление над общепринятыми духовными и историческими ценностями, совершенные группой лиц, предусмотрено наказание вплоть до 3 лет лишения свободы. 

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1,3 м/с. в
Погода на сегодня в Ельце +5° -4°
Пасмурно

КУРС ЦБ 83,99 97,28


Самое посещаемое

Дозапрещались! В Белгородской области погибают люди и возникают разрушения из-за отключений интернета!

СТРЕЛЬБА В ЧАПЛЫГИНСКОМ РАЙОНЕ: ЕСТЬ ПОГИБШИЙ!

Вопрос: Я состояла в браке три раза. Сейчас вновь собираюсь вступить в брак. Обязаны ли сотрудники ЗАГС сообщить жениху информацию о моих многочисленных браках?