Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

Елецкая школьница - двукратный призер заключительного этапа ВСОШ

Храм Казанской иконы Божией Матери с. Талица обрел голос. На звоннице установлен главный колокол-благовестник

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Награда вернулась к родным героя

  • Награда вернулась к родным героя

К поисковикам отряда «Астра» МБУ ДО «Центр дополнительного образования» Елецкого муниципального района обратилась жительница д. Казинка Гнездилова Мария Михайловна. Она рассказала, что на своём приусадебном участке нашла медаль «За боевые заслуги» и попросила найти её владельца. Был сделан запрос в военный комиссариат, где по номеру медали выяснили, что ею был награжден местный житель Георгий Дмитриевич Лапыгин 1912 года рождения, проживавший в доме Марии Михайловны в послевоенное время. Свою награду он получил 1 августа 1943 года за то, что во время боя на Курской дуге сумел восстановить три танка под сильным огнём противника.

Георгий Дмитриевич не дожил до сегодняшнего дня. Найти его родственников помогли местные жители, в числе которых была Трубицына Анжела Сергеевна. Оказалось, что сын героя Владимир Георгиевич Лапыгин проживает в Ельце. Поисковики встретились с мужчиной  и передали утерянную его отцом медаль.

Владимир Георгиевич рассказал, что его отец Георгий Дмитриевич был участником трёх войн. Во время срочной службы в рядах Красной Армии он принял участие в советско-финляндской войне. С 1942 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны в должности механика-водителя танка Т-34. В 1945 году попал на советско-японскую войну, демобилизовался и вернулся домой только в 1946 году.

Помимо медали «За боевые заслуги» Георгий Дмитриевич был награждён медалями «За взятие Будапешта» и «За взятие Кенигсберга». Сегодня память о герое бережно хранят в семье Лапыгиных.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,7 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +14° +5°
Ясно

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

В Ельце из горящего дома эвакуировали двух человек

ВКонтакте

Одноклассники