Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Сегодня День пожарной охраны России! Поздравляем с 375-летним всех профессионалов своего дела!

Завтра, 28 апреля, православный праздник - Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) — это праздник, в который Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории

Минцифры предложило продавать сим-карты иностранцам только по биометрии

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 27





Показать результаты

Архив опросов

В средней школе №1 им. М.М. Пришвина состоялось открытие мемориальной доски рядовому Геннадию Николаевичу Иванову

  • В средней школе №1 им. М.М. Пришвина состоялось открытие мемориальной доски рядовому Геннадию Николаевичу Иванову

Сегодня на территории средней школы № 1 им. М. М. Пришвина состоялось открытие мемориальной доски рядовому Геннадию Николаевичу Иванову.

Он окончил школу № 21 (ныне СШ № 1 им. М. М. Пришвина), а затем техническое училище № 2 (ныне Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий). После этого сразу получил повестку о призыве в армию. Сестра Геннадия Г. В. Гусева вспоминает, что Геннадий сказал своим родным, чтобы те не волновались, ведь его отправляют на Дальний Восток. На самом деле его отослали в Афганистан. 12 декабря 1987 года в Кандагаре, сопровождая транспортную колонну с продовольствием, подразделение подверглось обстрелу. Рядовой Иванов был смертельно ранен осколками реактивных снарядов. Когда он умер, ему было всего 20 лет.

За мужество и отвагу он награжден орденом Красной Звезды, грамотой Президиума Верховного Совета СССР и медалью «Воину-интернационалисту» посмертно.

Спустя 33 года на школе, где учился Геннадий, появилась мемориальная доска, памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать о герое.

Как отметили во время открытия мемориальной доски председатель горсовета депутатов В. Н. Никонов и заместитель главы администрации Ельца М. В. Селянина, это очень важное событие для города, память о подвиге молодого солдата будет жить вечно.

Еще, будучи школьником, Геннадий посадил около своего дома березку, которая сегодня возвышается на улице Карла Маркса, как символ доброй памяти, мужества и чести.

Видео: ЕЛЕЦ ТВ

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2 м/с. з
Погода на сегодня в Ельце +22° +21°
Ясно

КУРС ЦБ 91,77 98,02


Самое посещаемое

Беспилотник снова атаковал Липецк!

На сайте СУ СК РФ по Липецкой области размещена ориентировка о розыске жителя Ельца Сергея Коняева — заместителя регионального транспортного прокурора

Уважаемые ельчане и гости города! Перекрытие движения в Ельце

ВКонтакте

Одноклассники