Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

В Ельце местный житель подозревается в хищении мобильного телефона и денежных средств с банковского счета

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

В УМВД России по Липецкой области состоялся брифинг на тему: «Мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий: основные тенденции и меры профилактики»

  • В УМВД России по Липецкой области состоялся брифинг на тему: «Мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий: основные тенденции и меры профилактики»
  • В УМВД России по Липецкой области состоялся брифинг на тему: «Мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий: основные тенденции и меры профилактики»
  • В УМВД России по Липецкой области состоялся брифинг на тему: «Мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий: основные тенденции и меры профилактики»
  • В УМВД России по Липецкой области состоялся брифинг на тему: «Мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий: основные тенденции и меры профилактики»

Как сообщил собравшимся заместитель начальника УМВД России по Липецкой области полковник полиции Сергей Сигунов, в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем, с которой сталкиваются правоохранительные органы Липецкой области, являются преступления, совершаемые в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Это обусловлено рядом факторов, таких как: развитие коммуникационных технологий; постоянное увеличение числа данных преступлений, большой материальный доход, получаемый лицами, их совершающими; высокая степень латентности, связанная со способом совершения преступления. Большинство мошенничеств совершается дистанционным способом, в том числе с территории других субъектов РФ и зарубежных стран.

В текущем году на территории области наблюдается двукратный рост преступлений, совершенных с использованием ИТТ количество которых по итогам десяти месяцев возросло с 1164 до 2385.  За тот же период количество раскрытых и направленных для рассмотрения в суд преступлений возросло на 12,6% (с 341 до 384). Рост преступлений в сфере IT отмечается не только в Липецкой области, но и по ЦФО и России в целом. Наряду с увеличением количества регистрируемых преступлений в сфере IT, увеличивается и размер материального ущерба, причиненного данным видом преступлений. Если по итогам десяти месяцев прошлого года в Липецкой области ущерб составлял 49 408 300 рублей, то в текущем злоумышленникам удалось похитить 144 607 300 рублей.

В то же время, заведующий сектором защиты информации Липецкого отделения Банка России Алексей Сергеев отметил, что в первом полугодии 2020 году в России общий объем финансовых операций без согласия клиентов составил 4 миллиарда рублей, это на 38% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года. В первом полугодии ЦБ заблокировал в четыре раза больше телефонных номеров мошенников, чем за аналогичный период прошлого года, порядка 80 % злоумышленников звонили людям якобы от лица различных финансовых организаций, при этом использовались технологии подмены телефонных номеров.

 В ходе брифинга выступающие назвали  наиболее распространенные виды преступлений, совершенных с использованием ИТТ:

Под видом сотрудников банка

Данный вид мошенничества в настоящее время является самым распространенным.

При его совершении злоумышленники представляются работниками банков, сообщив, что по счету потерпевшего проводятся подозрительные операции, они методом социальной инженерии выясняют данные по карте которые можно использовать для хищения, либо вынуждают потерпевшего провести определенные операции по карте, после которых со счета списываются деньги. Осложняет раскрытие данного вида преступлений тем, что они совершаются в подавляющем большинстве случаев с использованием IP-телефонии (в том числе подмены номера в ходе звонка), а также преимущественно с территории других стран. Несколько уловок, используемых преступниками:

1. С целью усыпления бдительности злоумышленниками создается иллюзия многоступенчатости их системы безопасности. С одним человеком могут работать до 10 «специалистов» банка.

2. Под предлогом сохранения средств, предлагается осуществить переводы на «безопасные счета», «виртуальные банковские ячейки». При этом, поводом для звонка клиенту банка становиться оперативная разработка внутри банка по выявлению мошенников «среди своих».

3. Другой распространенный способ обмана - это общение по поводу транзакций (списания денежных средств) или предотвращения оформления кредита.

4. Остаются сомнительными участие в платных социальных или корпоративных клиентских опросах. В  текущем месяце жителю Липецка предложили оценить деятельность банка за 2 тысячи рублей. После 15 минутного опроса, нужно было скачать файл с анкетой – участника (в котором находилась специальная программа, позволяющая войти в личный кабинет гражданина). После скачивания анкеты, деньги ушли на счета мошенников.

Под аналогичным предлогом, и ссылаясь на эпидемиологическую обстановку, жителю Липецка было предложено выйти на видеосвязь со  «специалистом банка» (при этом камера специалиста неожиданно вышла из строя), в ходе общения, для перечисления оплаты за участие в опросе, банковскому работнику потребовались данные карты, а в момент проведения опроса на липчанина был оформлен онлайн кредит.

5. В настоящее время фиксируются факты использования злоумышленниками служебных номеров УМВД России по Липецкой области, при этом жертвам предлагается проверить достоверность телефонного номера на официальном сайте Управления. Посредством IP-телефонии можно использовать номерную ёмкость любого ведомства или организации, телефоны которых находятся в открытом доступе.

6. Ещё одно ухищрение, применяемое мошенниками в телефонном разговоре со своими «жертвами» в качестве «запугивания», это отсылка к Уголовному кодексу РФ. Жертв убеждают, что если они кому-нибудь расскажут про этот  звонок, то это уголовное преступление, подпадающее под действие статьи 183 «незаконное получение и разглашение сведений, составляющих, коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Подобных преступлений совершено более 700.

Продажа товара в сети Интернет.

На втором месте по распространенности в настоящее время находятся  мошенничества, совершенные под предлогом продажи различных товаров по объявлениям, размещенным на сайтах объявлений различных торговых площадок, а также сайтах созданных злоумышленниками специально для мошенничества. При этом в данном случае речь идет как о самых простых случаях, не требующих от злоумышленника серьезной подготовки при их совершении, когда размещается объявление о продаже какого-либо товара и мошенник требует внести за него предоплату (либо полную стоимость), а после внесения денег пропадает, и товар не отправляет. Подобных преступлений совершено более 300.

Покупка у потерпевшего.

Остаются актуальными случаи мошенничества совершенного под предлогом покупки имущества через сайты бесплатных объявлений. Преступник, сообщая гражданину о намерении купить или продать имущество, предлагает передать реквизиты банковской карты для перечисления денежных средств в качестве предоплаты или аванса, после чего под различными предлогами выясняет смс пароли для доступа к личному кабинету, либо вынуждает потерпевшего самого подключить к номеру злоумышленника услугу Мобильный банк. Узнав данные сведения, злоумышленники получают доступ к личному кабинету, и совершают хищение. В связи с чем, данный способ мошенничества является наиболее  опасным, т.к. в отличие от других способов, когда злоумышленником обозначается конкретная сумма, получив доступ к личному кабинету, злоумышленники могут похитить все сбережения со всех счетов.

Помощь родственнику, попавшему в сложную жизненную ситуацию.

Как правило, звонок поступает в позднее время суток, при этом звонящий предлагает «решить вопрос» об освобождении от уголовной ответственности за определенное денежное вознаграждение. В большинстве случаев потерпевшими являются престарелые люди. 

Управлением МВД России по Липецкой области в целях противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий осуществляются целенаправленные мероприятия. В составе оперативных служб, а также следствия и дознания созданы и функционируют специализированные подразделения по противодействию IT-преступлениям. Сотрудниками полиции на постоянной основе проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение и раскрытие фактов противоправной деятельности в IT сфере, по которым имеются положительные примеры раскрытия. В частности в текущем году пресечена деятельность организованной преступной группы, совершавшей интернет мошенничества под предлогом продажи компьютерной техники в сети Интернет. Удалось установить причастность местных фигурантов к 33 фактам криминальной деятельности в отношении жителей различных регионов. Также в текущем году сотрудниками Управления уголовного розыска задержан житель областного центра, который совершал мошенничества с использованием средств связи, под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности. Удалось установить его причастность к 17 фактам мошенничеств. В ходе работы по противодействию мошенничествам в сети Интернет, в текущем того было установлено 3 лица, совершавших серийные преступления, путем размещения о продаже различных товаров на торговых площадках и социальных сетях. Установлена причастность данных лиц к 60 фактам мошенничеств. В настоящее время установлены виновные лица по 261 преступлению. До конца текущего года запланировано завершить расследование и направить в суд более 80 уголовных дел данной категории.

 Пресс-служба УМВД России по Липецкой области

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,9 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +21° +11°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники