Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце местный житель подозревается в хищении мобильного телефона и денежных средств с банковского счета

ЖИТЕЛЬ ЕЛЬЦА ХРАНИЛ У СЕБЯ В ГАРАЖЕ 6,5 КИЛОГРАММОВ МАРИХУАНЫ

Провел "обыск" и получил срок

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Ельчане снова попадались на уловки интернет-мошенника и лежсотрудника банка

  • Ельчане снова попадались на уловки интернет-мошенника и лежсотрудника банка

24 января в дежурную часть ОМВД России по городу Ельцу обратились  граждане с заявлением о хищении принадлежащих им денежных средств.

Со слов первого потерпевшего — 25-летнего ельчанина, полицейские установили, что заявитель с помощью сервиса поиска попутчиков забронировал поездку из Ельца в Воронеж. Водитель, с которым собирался ехать молодой человек, написал ему в другом мессенджере детали поездки, а для её оплаты прислал ссылку на сайт, где необходимо было ввести банковские реквизиты карты, что потерпевший и сделал. Спустя 5 минут произошло списание денежных средств в сумме 19 747 рублей 40 копеек, увидев это, заявитель немедленно позвонил в отделение банка, чтобы заблокировать карту. Однако пока он ждал ответа оператора, с его банковского счёта списали ещё 19 747 рублей 40 копеек и 39 414 рублей 53 копейки. После  блокировки карты ельчанин сразу же обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счёта).

В ходе доследственной проверки сотрудники уголовного розыска ОМВД России по городу Ельцу по заявлению 53-ти летней жительницы Елецкого района установили, что ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, представился начальником безопасности банка и пояснил, что имеющийся у женщины расчётный счёт кто-то пытается взломать. Однако сразу же сказал, что данную операцию злоумышленников можно прервать, закрыв счёт, снять денежные средства в размере 120 000 рублей и оформить потребительский кредит на 300 000 рублей. Заявительница на следующий день, под контролем лжесотрудника перевела все деньги на указанные номера телефонов. Затем мошенник убедил потерпевшую оформить ещё два кредита в двух разных банках на общую сумму 570 000 рублей и также положить их на неизвестные абонентские номера. После этого звонивший сказал женщине, чтобы та ждала дальнейших инструкций, и закончил разговор. Опомнившись, потерпевшая поняла, что её обманули злоумышленники и написала заявление в полицию.

СО ОМВД России по городу Ельцу возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере).

Несмотря на меры профилактики, которые принимают сотрудники полиции для предупреждения мошенничеств и краж с банковских счетов, граждане продолжают попадаться на уловки мошенников. Ещё раз напоминаем, что сотрудник банка никогда не просит предоставить конфиденциальные данные, совершать какие-либо операции с картой или счётом, а также сообщать PIN-код или код безопасности.

При незаконном списании денежных средств необходимо обратиться в банк с целью блокировки банковской карты, затем — в полицию с заявлением о хищении денежных средств и в Роскомнадзор — с заявлением, в котором следует указать обстоятельства произошедшего, интернет-ресурс, при использовании которого были осуществлены противоправные действия, для рассмотрения вопроса об их блокировке.

Если вы стали жертвой мошенников, сообщите об этом в полицию по телефону 02 или 102, или в дежурную часть территориального органа.

Источник: СО ОМВД России по городу Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,7 м/с. в
Погода на сегодня в Ельце +14° +19°
Облачность

КУРС ЦБ 94,32 100,2


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

В двойной аварии под Ельцом пострадал 40-летний водитель

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

ВКонтакте

Одноклассники