Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

В Ельце местный житель подозревается в хищении мобильного телефона и денежных средств с банковского счета

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Вынесен приговор по незаконному производству и покушению на сбыт наркотических средств

  • Вынесен приговор по незаконному производству и покушению на сбыт наркотических средств

19 марта 2021 Елецким городским судом вынесен приговор в отношении жительницы г. Ельца, обвиняемой в незаконном производстве наркотических средств, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном размере, организованной группой, т.е. по ст.228.1 ч.5 УК РФ и по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч. 4 п. «а» УК РФ.

Материалами уголовного дела, установлено следующее: 20-летняя ранее не судимая ельчанка весной 2019 года была вовлечена в состав организованной группы для распространения наркотических средств на территории Липецкой области. Она осуществляла функции: по получению бесконтактным способом, через тайники (закладки), крупных партий наркотических средств, информация о которых ей предоставлялась «операторами» организованной преступной группы; по непосредственному хранению наркотических средств в местах своего проживания; по размещению фасованных наркотических средств в тайниках (закладках) для «закладчиков», с последующей передачей «операторам» организованной преступной группы информации с описанием их местонахождения.

Однако, свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном размере, организованной группой, ельчанка и участники организованной преступной группы, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как преступная деятельность ельчанки в организованной группе в феврале 2020 года была пресечена сотрудниками полиции, обнаруженные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, в начале 2020 года девушка, находясь в составе организованной преступной группы, также была вовлечена в незаконное производство наркотических средств на территории Липецкой области в качестве «лаборанта». Она осуществляла функции: по незаконному приобретению жидкостей, веществ, предметов и приспособлений, необходимых для незаконного производства наркотических средств; по незаконному производству наркотических средств; по размещению произведенного и расфасованного наркотического средства в тайниках (закладках) на территории Липецкой области для последующей передачи наркотических средств «закладчикам», с целью их последующего незаконного сбыта.

В феврале 2020 года в ходе производства обыска в квартире по месту жительства злоумышленницы сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты из незаконного оборота: изготовленное ей наркотическое средство - смесь, общей массой 239,42 грамма

(производное N-метилэфедрона), а также предметы и оборудование, предназначенное для незаконного производства указанного наркотического средства.

Санкции ст.228.1 частей 4 и 5 УК РФ предусматривают безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

В ходе следствия по настоящему уголовному делу подозреваемая вину признала, в содеянном раскаялась и выразила желание сотрудничать с органами предварительного расследования. Таким образом с ней было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В результате сотрудничества ельчанка изобличила себя и других соучастников преступной деятельности, что способствовало привлечению ещё одного жителя города Ельца к уголовной ответственности, а также выявлению и раскрытию особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

Уголовное дело в отношении ельчанки рассмотрено судом в особом порядке с досудебным соглашением о сотрудничестве. В соответствии со ст.62 ч.2 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. её беременность.

Таким образом, суд признал ельчанку виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.5 УК РФ, ст.ст.30 ч.3-228.1 ч. 4 п. «а» УК РФ и назначил ей наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Государственный обвинитель прокуратуры г. Ельца
О.Н. Полянских

Источник: Прокуратура г. Ельца

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,9 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +21° +11°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники