Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

В Ельце местный житель подозревается в хищении мобильного телефона и денежных средств с банковского счета

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

В Ельце вынесен очередной приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой

  • В Ельце вынесен очередной приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой

22 марта 2021 г. Елецким городским судом вынесен приговор в отношении двоих жителей Московской области, обвиняемых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, т.е. по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ.

Материалами уголовного дела, установлено следующее: 30-летний ранее судимый за незаконное хранение наркотических средств к условному сроку лишения свободы мужчина и 31-летняя ранее не судимая женщина совместно проживая на территории Московской области в погоне за большими деньгами решили заниматься регулярным незаконным сбытом наркотических средств. Посредством общения через интернет-мессенджер «Telegram» в сети «Интернет» с неустановленными лицами они вступили в состав организованной группы на территории Российской Федерации в качестве «закладчиков» и осуществляли возложенные на них преступные функции, связанные с помещением в тайники («закладки») наркотических средств, с целью их незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») совместно с участниками организованной группы.

Так, летом 2019 года они получили указание от неустановленных лиц – «кураторов» организованной группы, о размещении на территории города Липецка и города Ельца тайников («закладок») с наркотическим средством героин, которым были обеспечены, общей массой 199,03 грамма.

Выполняя указание, они прибыли в г. Липецк, где разместили в тайниках часть наркотического средства, сообщили информацию о местах «закладок» «операторам» организованной группы, которые, в свою очередь, сообщили данную информацию посредством сети «Интернет» «менеджерам по продажам наркотических средств». Другую часть наркотического средства привезли в г. Елец, где также размещали его в тайниках. Однако, свой совместный преступный умысел «закладчики» не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность в организованной группе была пресечена и вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Преступники были задержаны сотрудниками ОМВД России по городу Ельцу Липецкой области и доставлены в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у мужчины было обнаружено и изъято наркотическое средство, общей массой 73,18 грамма, а у женщины - общей массой 36,2 грамма. Впоследствии сотрудниками полиции также были обнаружены и изъяты наркотические средства из тайников, сделанных этими «закладчиками» на территории г. Ельца и г. Липецка.

Санкция части 4 статьи 228.1 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет и возможность назначения дополнительного наказания.

Мужчина как в ходе предварительного следствия, так и в суде свою вину признал частично, показал, что совершил инкриминируемое ему преступление без участия

сожительницы, она не причастна к незаконному сбыту наркотических средств, наркотики для распространения он положил в её сумку без её ведома.

Женщина в ходе предварительного следствия и изначально в суде вину не признавала, однако в конце судебного следствия свою позицию всё таки изменила и показала, что хранила наркотики в своей сумочке.

С учётом позиции государственного обвинителя суд признал «закладчиков» виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ и назначил наказание: мужчине - по совокупности приговоров (отменив условное осуждение по предыдущему приговору) в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а женщине в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Государственный обвинитель прокуратуры г. Ельца
О.Н. Полянских

Источник: Прокуратура г. Ельца

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +22° +11°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники