Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

Подконтрольная семье спикера Липецкого облсовета Владимира Серикова «Энергия» закупит оборудование для выполнения гособоронзаказа на 700 млн рублей

Организация «Елец Дорога» всегда исполняет свои гарантийные обязательства по ремонту дорожного покрытия в Ельце

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Липецкие сельхозтоваропроизводители получат 4 млрд рублей господдержки

  • Липецкие сельхозтоваропроизводители получат 4 млрд рублей господдержки

4 млрд рублей господдержки получат липецкие сельхозтоваропроизводители. Большая часть средств поступит из федерального бюджета (3,6 млрд рублей), сообщает управление сельского хозяйства Липецкой области. Поддержку получат как крупные сельхозпредприятия, так и фермеры. Как и в прошлом году, аграрии смогу получить компенсирующую и стимулирующую субсидии. На первую выделено 525,9 млн рублей, на вторую - 400,5.

 «Развитие агропромышленного комплекса — основа благополучия на селе, — подчеркнул Игорь Артамонов. — Липецкая область на протяжении ряда лет входит в число лидеров по производству продукции сельского хозяйства на душу населения и благодаря труду наших аграриев с каждым годом эти показатели улучшаются».

 В рамках компенсирующей субсидии будут произведены выплаты на проведение комплекса агротехнологических работ (на 1 гектар посевных площадей), на поддержку сельхозстрахования – по данному направлению выплаты будут производиться в размере 50 % от страховой стоимости. Также государство поддержит элитное семеноводство, племенное животноводство, собственное производство молока (субсидия на 1 кг произведенного молока) и мясное скотоводство (на корову, родившую живого теленка).

 Стимулирующую субсидию можно получить за закладку многолетних насаждений, за прирост производства приоритетных направлений в растениеводстве (а это увеличение производства зерновых и масличных культур и закладка многолетних насаждений), за обеспечение прироста производства молока: в данном случае субсидия предоставляется на 1 тонну молока, полученного в хозяйствах со средним производством свыше 7,4 тыс. тонн в год. Также в рамках этой субсидии поддерживается мясное скотоводство (на приобретение маточного поголовья мясного КРС) и малые формы хозяйствования (это всем известные гранты).

 41,8 млн рублей пойдет на проведение гидромелиоративных мероприятий. Также ожидается выплата субсидий на стимулирование увеличения производства масличных культур (рапса и сои). Кроме того, уже запланирован необходимый объем средств на уплату процентной ставки по инвестиционным кредитам и займам.

 В этом году, в связи со сложившейся на продовольственном  рынке ситуацией, будет оказана поддержка отдельным отраслям пищевой и перерабатывающей промышленности. В частности, липецкие хлебопекарные предприятия на реализацию хлеба получат 23,8 млн рублей, мукомольные компании на закупку пшеницы – 89,5 млн. Планируется поддержка в сумме свыше 465 млн рублей на производство и реализацию в предприятия розничной торговли рафинированного бутилированного подсолнечного масла и сахара. Стоит отметить, что основным условием получения данной субсидии является поставка в предприятия розничной торговли сахара по цене 36 рублей за кг, подсолнечного масла – по 95 рублей за литр.

На все меры поддержки по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году предусмотрено 698 млн рублей. Также в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» малые формы хозяйствования могут рассчитывать на 97,1 млн рублей. Причем большая часть этой суммы, 62 млн рублей, – на гранты «Агростартап». Кроме того, будет оказана поддержка сельскохозяйственным потребительским кооперативам, если они решат приобрести сельхозтехнику и специализированный автотранспорт, закупить сельхозпродукцию у своих членов, или члены кооператива приобретут имущество в целях его передачи в собственность кооператива.

 Кроме того, в региональном бюджете предусмотрено более 25 млн рублей на поддержку рыбоводства и инженерное обеспечение садоводческих некоммерческих объединений (на ремонтно-восстановительные работы электрических и водопроводных сетей).

 «Рост государственной поддержки, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию агропромышленного комплекса региона и повышению его эффективности, - уверен начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. – Мы, в свою очередь, будем держать на постоянном контроле своевременность доведения государственной поддержки до наших производителей, поскольку это очень важно для бесперебойной четкой работы АПК региона и выполнения всех задач, поставленных перед областью».

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра6 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +11° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

В Ельце из горящего дома эвакуировали двух человек

ВКонтакте

Одноклассники