Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

В Ельце местный житель подозревается в хищении мобильного телефона и денежных средств с банковского счета

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

В Ельце возбуждено два уголовных дела по заявлению двух ельчан о совершении в отношении них мошеннических действий

  • В Ельце возбуждено два уголовных дела по заявлению двух ельчан о совершении в отношении них мошеннических действий

11 мая 2021 года сотрудниками ОМВД России по городу Ельцу возбуждено два уголовных дела по заявлению двух ельчан о совершении в отношении них мошеннических действий.

По первому сообщению, поступившему от местного жителя 34 лет, была проведена доследственная проверка, в ходе которой удалось установить, что ему на сотовый телефон несколько раз звонили с неизвестных абонентских номеров. Ответив на один такой звонок, звонившая женщина представилась сотрудником безопасности банка и пояснила, что мошенники пытаются списать денежные средства с его банковской карты посредством покупки телефона. Однако отменить данную несанкционированную операцию можно, назвав код, который придёт заявителю в смс-сообщении от банка, что мужчина и сделал. Затем лжесотрудница снова перезвонила ельчанину и под предлогом установления личности злоумышленника, который снова пытается списать с его банковской карты денежные средства, попросила назвать код из ещё одного сообщения. Доверчивый гражданин последовал инструкциям мошенницы, а после та завершила разговор. Спустя некоторое время потерпевшему пришло уведомление о списании с его кредитной карты 69 990 рублей в связи с оплатой покупки в магазине техники, однако тот такую операцию не совершал. После этого он заблокировал банковскую карту и обратился в полицию.

В отношении неизвестной возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счёта).

Согласно другому заявлению, 21-летней девушке также позвонили из службы безопасности и предупредили её о совершении в отношении её денежных средств несанкционированной операции по переводу. Чтобы заявительница убедилась в том, что лжесотрудник не врёт, ей на мобильный телефон поступил звонок от «сотрудника полиции», который подтвердил слова работника. Затем потерпевшая, следуя инструкциям злоумышленника, перевела с помощью стационарного банкомата на якобы безопасный расчётный счёт все свои сбережения — 40 000 рублей на различные сотовые номера. После подтверждения перевода мошенники сказали, что обманули девушку и ей ничего не оставалось, как обратиться к правоохранителям.

Хотелось бы обратить внимание, что заявительница год назад уже обращалась с аналогичным заявлением в полиции по факту хищения принадлежащих ей 400 000 рублей мошенническим способом. Сотрудниками полиции были проведены профилактические беседы во время допроса в качестве потерпевшей, кроме того ей была вручена памятка о распространённых видах мошенничества. Однако даже данные действия не повлияли на заявительницу и она во второй раз «попала» на уловки мошенников.     

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

ОУУПиПДН ОМВД России по городу Ельцу

Источник: ОМВД России по г. Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра7 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +12° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

В двойной аварии под Ельцом пострадал 40-летний водитель

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

ВКонтакте

Одноклассники