Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Наступающий год в России пройдёт без шестидневных рабочих недель

С Днём спасателя! МЧС России — 35 лет на страже безопасности!

В Ельце подведены итоги ставшего уже традиционным городского смотра-конкурса «Парад новогодних ёлок-2026»

Инициативы Президента поднимут социальный уровень семей с детьми, которые испытывают материальные трудности

  • Инициативы Президента поднимут социальный уровень семей с детьми, которые испытывают материальные трудности

Сегодня состоялась внеочередная сессия регионального парламента. Депутаты рассмотрели и поддержали изменения в федеральное законодательство.  Они направлены на реализацию апрельского Послания Владимира Путина в части усовершенствования мер поддержки российских семей. Перечень поручений  по реализации Послания Президента Федеральному Собранию опубликован на официальном сайте главы государства.

- Все новые меры поддержки, предложенные главой государства, это конкретная помощь тем, кто наиболее в этом нуждается. Всего в федеральное законодательство в кратчайшие сроки планируется более 60 поправок по реализации Послания. В том числе эти нововведения должны поднять социальный уровень семей с детьми, которые испытывают материальные трудности. Главная задача регионов оперативно рассмотреть эти инициативы. Новыми видами финансовой поддержки жители смогут воспользоваться уже летом, - сказал председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин.

Проект федерального закона предусматривает установление пособия будущим мамам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Такую ежемесячную выплату предлагается ввести для женщин, которые встали на учет после шести недель беременности, в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает региональный прожиточный минимум. Размер пособия составит 50% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе на дату обращения.

Также вводится ежемесячное пособие неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Выплату смогут получать единственные родители или родители, в отношении детей которых на основании судебного решения должна осуществляться выплата алиментов. Изменения коснуться семей, где среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума. Выплату можно будет получить уже с 1 июля текущего года. Ее размер составит 50% от величины прожиточного минимума для детей, установленного в регионе на дату обращения.

Кроме того, представленным законопроектом увеличивается размер пособия по временной нетрудоспособности до 100% среднего заработка в случае ухода за ребенком в возрасте до 7 лет. Этой льготой смогут воспользоваться родители в случае ухода за ребенком во время болезни, вне зависимости от стажа.

Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,4 м/с. в
Погода на сегодня в Ельце -3° -3°
Пасмурно

КУРС ЦБ 77,69 91,20


Самое посещаемое

Объявлен красный уровень "Угроза атаки БПЛА"!

В Ельце возбудили уголовное дело на местного политика Павла Соколова!

Выпал снег — пора обувать валенки! Ельчанин Владимир Казаков делает валенки вручную по старинным технологиям

ВКонтакте

Одноклассники