Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

Подконтрольная семье спикера Липецкого облсовета Владимира Серикова «Энергия» закупит оборудование для выполнения гособоронзаказа на 700 млн рублей

Организация «Елец Дорога» всегда исполняет свои гарантийные обязательства по ремонту дорожного покрытия в Ельце

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Темпы роста цен на продукты питания замедлились в Липецкой области

  • Темпы роста цен на продукты питания замедлились в Липецкой области

В апреле годовой темп прироста цен на продовольственные товары замедлился в Липецкой области.

«В прошлом году, в режиме самоизоляции, липчане старались закупить впрок макароны и крупы, то есть товары с длительными сроками хранения: никто не знал, какие еще сюрпризы может принести эпидемия, – комментирует руководитель Отделения Липецк Банка России Татьяна Божко. – Сегодня ситуация улучшается благодаря комплексу мер, в частности, вакцинации, снимаются ограничения, нет необходимости делать избыточные запасы. Это привело к тому, что замедлились годовые темпы прироста цен на ряд товаров. Кроме того, на прилавках магазинов раньше обычного появилось большое количество импортного картофеля».

Что же касается фруктов, то год назад был ажиотаж на цитрусовые, которые считаются традиционными средствами профилактики вирусных инфекций. Сейчас спрос на них упал, в итоге подешевели апельсины и лимоны. Также замедлились годовые темпы прироста цен на яблоки: начались активные импортные поставки.

«В свою очередь, в сфере услуг повысился спрос на путешествия. Как следствие – ускорились темпы прироста цен на железнодорожные билеты», – подчеркивает Татьяна Божко.

Таким образом, годовая инфляция в апреле замедлилась в регионе до 6,7%, снизившись за месяц на 0,5%. Дополнительные подробности можно получить на региональной странице сайта Банка России: http://www.cbr.ru/lipetsk/Inflations/.

Источник: Отделение Липецк ГУ Банка России по ЦФО

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,7 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +20° +20°
Облачность и небольшой дождь

КУРС ЦБ 94,32 100,2


Самое посещаемое

Три человека пострадали при пожаре в гостинице в Ельце

Жители Ельца выкладывают в соцсетях фото переполненных мусорных контейнеров. Видно, что пора менять организацию, занимающуюся сбором мусора!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

ВКонтакте

Одноклассники