Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Дизайнерские наряды с елецкими кружевами можно увидеть на выставке «Россия»

В РЕАЛИЗАЦИИ ТУРПРОЕКТА В СТАНОВЛЯНСКОМ ОКРУГЕ ПОМОГАЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГРАНТ

Средняя зарплата мужчин в Липецкой области превышает женскую на 40%

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Приток инвестиций в основной капитал Липецкой области вырос более чем на 10%

  • Приток инвестиций в основной капитал Липецкой области вырос более чем на 10%

Объём инвестиций в основной капитал Липецкой области в январе-марте 2021 года составил 27,2 млрд рублей, что более чем на 10,5% выше аналогичного периода прошлого года, согласно данным Росстата. Инвестиции в основной капитал на душу населения по области составили  24,1 тысячи рублей. По данному показателю регион занял третье место в Центральном федеральном округе по итогам I квартала 2021 года.

С января по март текущего года основной объём инвестиций приходился на приобретение транспортных средств, машин, оборудования, хозяйственного инвентаря – 68,7%. На строительство и реконструкцию зданий (кроме жилых) и сооружений, расходы на улучшение земель использовано 26,5% капитальных вложений, на жилищное строительство – 1,9%. При этом лишь 20,8% общего объёма инвестиций – кредитные средства, основную часть составляют собственные средства предприятий. Основной объём инвестиций в основной капитал в январе-марте 2021 года был использован на металлургическое производство (36,8%) и сельское хозяйство (22,1.

В первую очередь рост объёма инвестиций произошёл за счёт Елецкой площадки ОЭЗ «Липецк». Именно Елецкий район стал  лидером среди муниципалитетов по объёму привлечённых средств. Здесь компания АСК приступила к строительству завода по производству кормовой муки и животных жиров на 1,2 млрд рублей. В Архангельском на тепличном комбинате «Елецкие овощи» открыли отделение по выращиванию салата.  Объём инвестиций – 1,3 млрд рублей. Планируют получать более 2 тысяч тонн салата в год.

В Тербунах «Рафарма» реализовала проект по строительству участка мягких лекарственных форм. В Усманском районе «Овощи Черноземья» ввели в эксплуатацию третью очередь тепличного комплекса. Объём инвестиций составил свыше 6 млрд рублей.

Крупнейшие инвестиционные проекты за 1 квартал 2021 года реализованы в металлургии. Так, Группа НЛМК модернизировала четвёртую доменную печь суммарными вложениями в 23 млрд рублей. НЛМК внедрил цифровой сервис для повышения безопасности ремонтов, а также начал поставки нового вида азотного удобрения – гранулированного сульфата аммония, который является попутным продуктом при очистке коксового газа.

Приток инвестиций в регион говорит об инвестиционной привлекательности области и положительно влияет на развитие экономики: увеличение доходности; открытие новых и расширение действующих производств; увеличение занятости населения; формирование и форсированное развитие финансовой основы региона.

«Доверие, создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, формирование общего инвестиционного и информационного пространства, совершенствование условий ведения бизнеса являются основой для привлечения инвестиций в Липецкую область», – считает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +11° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Сыновья погибшего виновника взрыва бытового газа в посёлке Солидарность выплатят пострадавшим почти 2,8 млн рублей

Сегодня возможны перебои с водой в Ельце и Елецком районе

ВКонтакте

Одноклассники