Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ЕЛЬЦЕ НАЧАЛИСЬ РАБОТЫ ПО ДЕМОНТАЖУ КИНОТЕАТРА «ЛУЧ»

Прокуратурой защищены права жительницы г. Ельца, квартиру которой заливало по вине управляющей компании

Вот так выглядела дорога на улице Луговая пос. Маяк Елецкого района до обращения местного жителя к прокурору области

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Список компаний с признаками нелегальной деятельности теперь доступен и липчанам

  • Список компаний с признаками нелегальной деятельности теперь доступен и липчанам

С 1 июня Банк России начал публиковать список компаний с признаками нелегальной деятельности. На данный момент в него вошло более 1800 организаций, выявленных с 2020 года. По каждой компании указаны ее наименование, характер незаконной деятельности, адрес сайта и другие сведения.

«Инициатива регулятора призвана предупредить граждан о рисках, связанных с работой сомнительных организаций, – комментирует главный эксперт сектора информационно-аналитического обеспечения и визуального контроля отдела безопасности липецкого Отделения Банка России Оксана Щеглова. – Ведь если вкладывать деньги в рисковые проекты, можно остаться ни с чем. Для пресечения незаконной финансовой деятельности Банк России принимает меры по блокировке сайтов таких компаний, взаимодействует с правоохранительными органами и иностранными регуляторами для применения иных мер».

В первом квартале 2021 года в ЦФО было выявлено 56 организаций с признаками нелегальной деятельности, из них 22 – с признаками финансовой пирамиды и 30 – нелегального кредитора. Они заманивали граждан агрессивной рекламой в СМИ, проводили конференции и записывали видеоролики. Например, предлагали инвестировать сбережения в акции «доходных» иностранных компаний или заработать на криптовалюте. Это касается, например, «Потребительского общества национального развития», имеющего признаки финпирамиды. Гражданам обещают доходность до 18,5% годовых. При этом масштаб привлечения средств несопоставим с реальной хозяйственной деятельностью организации.

В ЦФО набирает популярность и проект «SYNERGY». Организаторы обещают доверчивым гражданам дорогостоящие автомобили, квартиры и современные гаджеты по сниженной цене. На самом же деле проект несет значительные риски и может привести к потере средств.

Также среди нелегальных кредиторов в ЦФО особо стали заметны организации, которые занимаются выдачей займов под видом лизинговой деятельности. Другими словами – предоставляют гражданам аналог потребительского кредитования под залог движимого имущества. Схема работает таким образом, что право собственности на автомобиль сразу переходит к псевдолизинговой компании. При просрочке платежа применяются суровые штрафные санкции, а транспортное средство может быть эвакуировано формальным собственником без предварительного уведомления его владельца.

Имеют место быть и псевдо-ломбарды. При обращении в них нельзя быть уверенным, что сохранность заложенного имущества гарантирована, а также соблюдены права потребителей. В отличие от легальных ломбардов, такие недобросовестные организации не хранят сданные им вещи в течение определенного срока и не страхуют их. Псевдо-ломбард может продать «залог» в любое время. И может так получиться, что к тому времени, когда человек накопит достаточную сумму для возврата своего имущества, его уже выкупит кто-то другой.

Ознакомиться с перечнем сомнительных организаций теперь могут и жители Липецкой области. Впоследствии информация будет регулярно обновляться.

Источник: Отделение Липецк ГУ Банка России по ЦФО

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,5 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +19° +16°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

ВКонтакте

Одноклассники