Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ДК Железнодорожников чествовали работников культуры

Этой весной планируется замена баннера «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК», размещённого на ул. Коммунаров рядом с Вознесенским собором

10 марта состоится районный фестиваль "Масленичная Талица"

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

В день рождения маэстро

  • В день рождения маэстро

Сегодня исполняется 108 лет со дня рождения Почетного гражданина города Ельца, педагога, общественного деятеля, великого композитора Тихона Николаевича Хренникова.

По этому случаю в доме-музее на улице Маяковского состоялась церемония возложения цветов на могилу композитора. В ней приняли участие глава Ельца Евгений Боровских, председатель Совета депутатов Виктор Никонов, а также представители образовательных и культурных учреждений города.

В своем приветственном слове Евгений Боровских подчеркнул, что для сегодняшних елецких мальчишек и девчонок, которые овладевают музыкальным искусством, он служит ярким и выдающимся примером. Вклад Тихона Николаевича в мировую культуру и культурную жизнь страны, Липецкой области и города Ельца трудно переоценить.

Символичным является и то, что сегодня, в день рождения маэстро, будет открыт музыкальный фестиваль им. Хренникова, в котором примут участие творческие коллективы из разных регионов страны.

Тихон Николаевич Хренников родился 10 июня 1913 года в городе Ельце, всю свою жизнь посвятил музыке, начал писать свои первые произведения в четырнадцать лет. Его биография — и человеческая, и творческая — это путь служения своей родине и выбранной стезе. Тихон Николаевич — автор 8 опер, 5 балетов, 3 симфоний, 9 инструментальных концертов, музыки для 30 кинофильмов, многочисленных произведений камерной, вокальной и программной музыки и музыки для театральных постановок. За музыкальную деятельность композитору присвоено звание Народного артиста СССР, он стал пятикратным обладателем государственных премий, в течение 50 лет бессменно руководил Союзом композиторов.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра5,4 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +21° +11°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники