Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Елецким городским судом вынесен приговор в отношении ранее судимого 28- летнего уроженца г.Ельца Липецкой области

28-летний закладчик из Ельца получил 10 лет и 6 месяцев колонии

Покупатель присвоил забытый на кассе телефон и попал под суд

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Присвоение находки не является кражей

  • Присвоение находки не является кражей

Под находкой следует понимать вещь, которую собственник или другой владелец потерял, а другое лицо нашло.

Под определением «потерянная вещь» понимается предмет, не имеющий идентификационных признаков принадлежности и находящийся в месте, которое собственнику или владельцу не известно.

Так, например, потерянные в общественном месте, не известном собственнику, часы, драгоценное украшение либо иная вещь, не имеющая признаков принадлежности определенному лицу, для нашедшего их являются находкой.

Неправомерное присвоение найденного или случайно оказавшейся у виновного чужой вещи влечет гражданскую ответственность, предусмотренную ст. 227 Гражданского кодекса Российской Федерации. Закон обязывает нашедшего вещь уведомить об этом собственника либо лицо, потерявшее ее, если они ему известны, либо сообщить о находке в органы полиции или местного самоуправления. Вместе с тем, по действующему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несет никакой юридической ответственности.

Однако, если забытая вещь находится в месте, известном собственнику или владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или иным способом ее получить, лицо, присвоившее эту вещь, совершает кражу.

Завладение имуществом, оставленным к примеру, при совершении банковских операций возле банкомата, в большинстве своем квалифицируется судами как кража, поскольку местонахождение имущества бесспорно свидетельствует о том, что его забыли, а не потеряли. А значит, оно находится в обладании собственника, который знает, где его оставил, и впоследствии вернется за ним. Также оставленный в общественном месте, известному собственнику, например, кафе, ресторане, автобусе, поезде, метро, мобильный телефон имеет идентификационные признаки принадлежности.

Примером такого вида кражи мобильного телефона могут служить материалы уголовного дела, возбужденного следственным отделением Елецкого ЛО МВД России на транспорте в отношении гражданки, которая следуя в качестве пассажира в плацкартном вагоне поезда, обнаружив сотовый телефон в тамбуре вагона этого поезда, поняла, что телефон оставил кто-то из пассажиров. После чего в результате возникшего преступного умысла, направленного на хищение сотового телефона, реализуя который она умышленно, с корыстной целью похитила, обратив в свое пользование, сотовый телефон, принадлежавший потерпевшему пассажиру этого поезда. После чего, она проследовала на свое место, где похищенное спрятала под подушку.

В ходе расследования уголовного дело гражданке предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением. В отношении данной гражданки судом вынесен обвинительный приговор.

Необходимо отметить важную деталь, на которой, в частности, был построен обвинительный приговор: намерения вернуть телефон потерпевшему у подсудимой не было, об этом свидетельствовали ее действия, направленные на сокрытие телефона. В результате суд усмотрел в действиях осужденной такой признак хищения, как противоправность, имея в виду невыполнение ею гражданско-правовой обязанности вернуть утерянный телефон.

Подготовлено старшим юрисконсультом правового направления Елецкого ЛО МВД России на транспорте капитаном внутренней службы О.Ю. Рожковой

Источник: Елецкий ЛО МВД России на транспорте

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,1 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +11° -2°
Облачность

КУРС ЦБ 92,59 100,2


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники