Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Дошкольники открывают мир науки и современных технологий вместе с наставниками технопарка

13 апреля Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина открыл свои двери для выпускников школ

В Ельце провели открытый урок в рамках «Недели успеха»

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Основной период ЕГЭ в Липецкой области прошел без сбоев

  • Основной период ЕГЭ в Липецкой области прошел без сбоев

ЕГЭ в основной период 2021 года прошел без организационно-технологических сбоев с соблюдением всех рекомендаций и требований Роспотребнадзора относительно мер эпидемиологической безопасности. По большинству предметов, как показал предварительный анализ, результаты остались на уровне прошлого года, а по ряду предметов даже улучшились. Об этом на брифинге для представителей липецких средств массовой информации рассказала начальник управления образования и науки Липецкой области Лилия Загеева.

«По десяти учебным предметам мы отмечаем рост высокобалльных результатов. В этом году 35 выпускников региона стали стобалльниками, в прошлом их было 24. При этом уменьшилось количество одиннадцатиклассников, не преодолевших минимальный порог, что подтверждает осознанный выбор выпускниками предметов для сдачи ЕГЭ», – отметила Лилия Загеева.

Во время проведения основного периода экзаменов в 2021 году ЕГЭ в Липецкой области сдавали 5200 человек, из них 4796 – выпускники этого года. Итоговые испытания проходили с 31 мая по 2 июля. В нынешнем году знания в формате ЕГЭ проверяли только те учащиеся 11-х классов, которые готовились к поступлению в вузы. Предпочтения выпускников при выборе экзаменов были традиционны. Это математика профильного уровня, обществознание, физика, биология. Выпускница лицея №44 областного центра Александра Гусарова получила высший балл по двум предметам – русскому языку и литературе. В этом году учитель физики гимназии №64 Липецка Елена Мызникова подготовила сразу трех стобалльников. «Учительское сообщество Липецкой области всегда отличается тем, что идет в ногу со временем, творчески подходит к своему делу. Не отступая от лучших педагогических традиций, учителя региона активно внедряют инновации, постоянно модернизируют образовательный процесс. Опыт многих педагогов можно назвать уникальным», – считает руководитель региона Игорь Артамонов.

В Липецкой области для проведения ЕГЭ во время основного периода было организовано 52 экзаменационных пункта (ППЭ), из них 12 – на дому и шесть – на базе учреждений уголовно-исправительной системы. 100% (466) аудиторий были обеспечены системой видеонаблюдения. В проведении экзаменов на территории региона участвовало более 2000 специалистов. Работал федеральный ситуационный центр на 25 мест и региональный – на 100 мест. Мониторинг хода ЕГЭ вели общественные наблюдатели, в том числе онлайн.

За нарушения порядка проведения ГИА в 2021 году аннулированы результаты 13 участников ЕГЭ: пять обучающихся пытались воспользоваться сотовыми телефонами, остальные – шпаргалками. Три ученика были удалены с экзамена по русскому языку, теперь у них будет возможность только в сентябре сдать государственный выпускной экзамен и получить аттестат. Поступить в вуз без результатов ЕГЭ по русскому языку они не смогут. Остальные 10 участников, удаленные с экзамена по выбору, также лишились возможности поступления в высшие учебные заведения в этом году.

«Государственная итоговая аттестация – это командная работа, поэтому искренние слова благодарности хотелось бы сказать нашим партнерам по межведомственному взаимодействию, муниципальным командам, всем педагогам, без которых экзамен не состоялся бы. Сегодня мы можем говорить, что ЕГЭ в Липецкой области прошел максимально организованно и объективно», – отметила Лилия Загеева.

В этом году фонд оплаты труда педагогических работников, участвующих в проведении ГИА, увеличился на 9 млн рублей (2021 – 22,8 млн рублей, 2020 –13,8 млн рублей). Таким образом, член ГЭК за работу получал в день 1200 рублей (в 2020 году – 1077 рублей), организаторы в ППЭ – 600 рублей (в 2020 году – 222 рублей), технический специалист – 800 рублей (в 2020 году – 417 рублей).

 

Проведение ЕГЭ 2021 года продолжит дополнительный период сдачи экзаменов, который пройдет 12-17 июля. Сдать экзамены в дополнительные сроки смогут участники, пропустившие сдачу ЕГЭ в основной период по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, сообщили в управлении образования и науки Липецкой области.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,3 м/с. з
Погода на сегодня в Ельце +11° +4°
Пасмурно

КУРС ЦБ 93,25 99,36


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

ВСУ впервые запустили вглубь России серию метеозондов со взрывчаткой. По одному из них накануне отработала ПВО в Липецкой области

ВКонтакте

Одноклассники