Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Елецким городским судом вынесен приговор в отношении ранее судимого 28- летнего уроженца г.Ельца Липецкой области

28-летний закладчик из Ельца получил 10 лет и 6 месяцев колонии

Покупатель присвоил забытый на кассе телефон и попал под суд

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

В Ельце обокрали пенсионера в собственной квартире

  • В Ельце обокрали пенсионера в собственной квартире

К сотрудникам полиции 3 августа обратился пенсионер с заявлением о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности, которые похитили принадлежащие ему денежные средства.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых полицейскими, установлено, что в дверь его квартиры постучал неизвестный мужчина и представился работником, устанавливающим фильтры для воды. Он осмотрел трубы на кухне, записал данные заявителя и сказал, что необходимо установить очистители для воды, заплатив при этом 56 000 рублей. На что ельчанин ответил категорическим отказом.

После чего в дверной звонок вновь позвонили и зашла неизвестная девушка, которая начала убеждать пенсионера о необходимости данной услуги, при этом она пояснила, что с учётом скидки нужно будет заплатить всего 28 000 рублей.

Затем в квартиру зашёл «мастер» и хозяин ушёл с ним в ванную комнату для осмотра труб и крана, двое других работников остались на кухне. Через несколько минут, обговорив все детали с пенсионером, неизвестные ушли, сказав, что придут завтра для установки счётчиков.

Спустя некоторое время к потерпевшему в гости пришли дочь и сын и тот рассказал о произошедшем ранее, а те в свою очередь предложили проверить деньги. Ельчанин проверил кошелёк и шкаф, в котором он хранил сбережения, и заметил, что у него пропали денежные средства на сумму 41 300 рублей.

СО ОМВД России по городу Ельцу возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража с причинением значительного ущерба гражданину). В настоящий момент сотрудники проводят необходимые мероприятия, направленные на установление личности подозреваемых и привлечения их к уголовной ответственности.

Как обезопасить себя от хищения Вашего имущества? Не демонстрируйте свой достаток, не рассказывайте о своих доходах и приобретениях даже близким знакомым, которые сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора. Относитесь с подозрением к незнакомцам, которых Вы можете встретить около Вашего дома, дачи или гаража, в Вашем подъезде или на лестничной площадке. Примите меры предосторожности, установив надёжные двери, замки и сигнализационные системы. Не лишним будет установить видеонаблюдение за дачным участком, особенно если там находится недешевое имущество. Всегда, выходя из квартиры даже на короткое время, закрывайте двери на замок.

По возможности установите решётки на все остеклённые конструкции (окна, балконы, лоджии). Входные двери подъезда и квартиры должны надёжно закрываться. Дома Вы или за пределами своего жилища, дверь всегда должна быть закрыта на замок. Никогда не открывайте дверь, не убедившись, кто за ней находится. Самым действенным и эффективным способом сберечь имущество - является установка охранной сигнализации и подключение квартиры на пульт централизованной охраны.

Также:

- не открывать двери незнакомым вам людям, кем бы они ни представлялись, если вы предварительно не вызывали их к себе домой;

- узнать заранее телефоны полиции, социальных служб, пенсионного фонда и, если незнакомый вам человек представляется служащим государственной организации, узнать его фамилию, имя, отчество, должность и причину посещения. Не бойтесь звонить с уточнениями, действительно ли в организации имеется такой сотрудник, и с какой целью он ходит по квартирам;

- если телефон не отвечает или занят, попросите визитёра посетить вас в другое время;

- если человек представился сотрудником социальной службы, попросите поднести к глазку двери служебное удостоверение;

- если вы открыли дверь, не впускайте незнакомца в квартиру или дом;

- если человек настойчиво просится в квартиру, позовите соседей по лестничной площадке присоединиться к вам;

- позвоните родным и сообщите о «непрошенном госте»;

- не отдавайте документы (паспорт, пенсионное, ветеранское удостоверение и другие документы);

- не давайте деньги и не меняйте незнакомым вам людям деньги;

- ничего не подписывайте;

- не оставляйте незнакомца одного в комнате.

ДЧ ОМВД Росси по городу Ельцу

Источник: ОМВД России по г. Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,2 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +5° +5°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники