Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

В Ельце местный житель подозревается в хищении мобильного телефона и денежных средств с банковского счета

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Ельчане продолжают попадаться на уловки интернет-мошенников

  • Ельчане продолжают попадаться на уловки интернет-мошенников

Сотрудниками ОМВД России по городу Ельцу была проведена доследственная проверка по сообщению 51-летней местной жительницы, которая заявила, что её обманули мошенники.

Со слов женщины установлено, что она нашла объявление организации, размещённое на интернет-сайте, о продаже строительных материалов. Далее она связалась с менеджером и договорилась о доставке 16 августа трёх кубов досок и 15 штук плит ОСБ на сумму 46 380 рублей, которую впоследствии перевела на расчётный счёт организации. Однако в назначенный день товар материалы не пришли, а связаться с кем-либо из работников не удалось.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

19 августа по заявлению жителя Добринского района СО ОМВД России по городу Ельцу возбуждено аналогичное уголовное дело.

При проведении доследственной проверки установлено, что потерпевшему позвонил мужчина и представился сотрудником банка и сообщил об оформлении третьими лицами на его имя потребительского займа, однако заявитель не поверил звонившему. Через минуту ему позвонил «сотрудник Генеральной прокуратуры» и сказал, что его дело находится на контроле и необходимо сотрудничать с органами внутренних дел. После этого с мужчиной связался «специалист технического отдела», который в течение нескольких дней находился на связи с заявителем и давал инструкции при оформлении кредитов и перечислении денежных средств на «безопасные банковские ячейки», разговаривал с ним по телефону и вёл переписку в мессенджере. В общей сложности потерпевший оформил кредиты в нескольких банках города Воронежа и Ельца на общую сумму 900 000 рублей и перевёл их на абонентские номера злоумышленников. Только спустя время он понял, что всё это время общался с мошенниками.

Ещё у одной ельчанки лжесотрудник банка похитил с её банковского счёта 628 000 рублей. Мужчина позвонил потерпевшей под предлогом несанкционированной операции с её счётом, для отмены которой женщина назвала код из пришедшего сообщения. В этот момент на её банковскую карту поступили денежные средства в размере 500 000 рублей и сразу же списались. После завершения беседы, заявительница зашла в мобильное приложение банка и увидела, что на неё был оформлен кредит и с банковского вклада списаны 128 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счёта).

Источник: Штаб ОМВД России по городу Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра5,6 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +23° +11°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники