Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

О состоянии эпидемиологической ситуации по ОРВИ в Липецкой области на 29 августа 2021 г.

  • О состоянии эпидемиологической ситуации по ОРВИ в Липецкой области на 29 августа 2021 г.

В Липецкой области за 34 неделю (23-29.08.2021г.) было зарегистрировано 3705 случаев острых респираторных вирусных инфекций, из них 2 завозных случая гриппа А/Н3N2 у детей 4х и 8ми лет, вернувшихся с отдыха за пределами области. Показатель заболеваемости составил 32,5 на 10 тыс. населения, что на уровне 33 недели. Среди заболевших 39,5% составляют лица старше 15 лет, заболеваемость которых на 14% выше среднемноголетнего уровня, что связано с сохранением высокой заболеваемости COVID-19 среди данного контингента. В детских возрастных группах показатели заболеваемости не превышают пороговых уровней, за исключением детей 0-2 лет (на уровне расчетного порога). 62% всех случаев по области зарегистрировано в г.Липецке (2290 сл. ОРВИ  и 1 сл. гриппа).

В рамках мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов среди больных за отчетную неделю обследовано 335 человек, положительные пробы (1,7%), помимо вирусов гриппа А/Н3N2 (2 пробы), были представлены вирусами парагриппа, бока- и риновирусами (по 1 пробе).

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, (ВОЗ) наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. В область уже поступили первые партии вакцин против гриппа «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп» для иммунизации детского и взрослого населения области в рамках Национального календаря профилактических прививок. Согласно рекомендациям ВОЗ по составу противогриппозных вакцин на предстоящий сезон по гриппу 2021–2022 г.г. для Северного полушария в состав трехвалентной противогриппозной вакцины «Совигрипп» включены штаммы вирусов гриппа: A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019; в состав четырехвалентной вакцины «Ультрикс Квадри» дополнительно включен штамм B/Phuket/3073/2013. Сделать прививку можно в государственных медицинских организациях по месту жительства, работы, учебы.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что согласно Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" контингенты, подлежащие вакцинации против гриппа за счет средств федерального бюджета в настоящее время включают:

• детей с 6 месяцев;

• учащихся 1 - 11 классов;

• обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

• взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг);

• лиц, работающих вахтовым методом;

• сотрудников правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;

• работников организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

 • государственных гражданских и муниципальных служащих;

• беременных женщин;

• взрослых старше 60 лет;

• лиц, с хроническими заболеваниями (с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением).

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Вакцинация является надежным способом защиты коллектива от гриппа при условии охвата прививкой не менее 75% сотрудников. Управление Роспотребнадзора по Липецкой области настоятельно рекомендует руководителям предприятий и организаций, чьи работники не относятся к группам риска, определенных Национальным календарем профилактических прививок, обеспечить закупку противогриппозных вакцин и иммунизацию работающих за счет средств предприятия. Договор на медицинские услуги  по вакцинации может быть заключен с любой медицинской организацией области, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включающую проведение иммунопрофилактики.

У заболевшего гриппом резко падает сопротивляемость к другим инфекционным заболеваниями, в т.ч. COVID-19, поэтому жизненно необходимо вовремя сделать прививку против гриппа особо уязвимым группам: детям, беременным, лицам в возрасте старше 60 лет, а также людям с хроническими заболеваниями - независимо от возраста!

 Чем больше человек вакцинируется от гриппа, тем ниже будет  риск инфицирования не только у каждого привитого, но и у лиц, имеющих медицинские противопоказания к вакцинации, высокий охват прививками позволит предупредить сочетанное заболевание гриппом и COVID-19, сохранить качество жизни и здоровье населения даже в условиях эпидемиологического неблагополучия по COVID-19.

Уважаемые сограждане, не пренебрегайте мерами профилактики, позаботьтесь о сохранении своего здоровья!

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра6,5 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +9° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

В Ельце из горящего дома эвакуировали двух человек

ВКонтакте

Одноклассники