Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Елецком районе задержан убийца-ревнивец

Сотрудники полиции в Елецком районе Липецкой области предотвратили массовое нарушение общественного порядка!

Цыганских баронов задержали в Ельце во время «сходки»!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 103





Показать результаты

Архив опросов

В Ельце возбуждены 3 уголовных дела по факту мошенничества

  • В Ельце возбуждены 3 уголовных дела по факту мошенничества

В конце августа в дежурную часть ОМВД России по городу Ельцу обратилось несколько местных жителей с заявлениями о причинении им материального ущерба.

Со слов первой заявительницы установлено, что к ней в дверь позвонил мужчина и, когда потерпевшая открыла дверь, тот представился работником одной из компаний. При этом он пояснил, что ему необходимо проверить электрический счётчик. Ельчанка впустила его в свою квартиру, он осмотрев счётчик и сказал, что его нужно починить иначе может произойти короткое замыкание, потерпевшая согласилась. Спустя пару минут мужчина сказал, что всё сделал и стоимость услуги составила 10 000 рублей. Пенсионерка отдала денежные средства и работник ушёл. После этого она связалась с сыном и объяснила ситуацию, а тот ответил, что её обманули и необходимо обратиться в полицию.

Вторая потерпевшая в своём объяснении рассказала следователю, что ей в мессенджере поступил телефонный звонок от работника безопасности банка, который пояснил, что произошла утечка её данных, которые попали к мошенникам, и те пытаются оформить кредит на сумму 200 000 рублей. Обеспокоенная женщина поинтересовалась как можно предотвратить несанкционированную операцию и звонивший сказал, что для этого необходимо поехать в банк, взять потребительский зам на ту же сумму, снять денежные средства и перевести их на 7 абонентских номеров, что ельчанка и сделала. После этого злоумышленник сказал, что у женщины есть ещё одна заявка на кредит в другом банке и ей нужно и там оформить займ. Войдя в отделение банка, заявительница узнала у сотрудников, что никаких заявок нет. Затем она решила позвонить на горячую линию банка, где ранее был оформлен кредит и, объяснив всю ситуацию сотруднице, поняла, что это были мошенники.

Третьей ельчанке лжесотрудник банка сказал, что ей одобрена заявка на потребительский кредит на сумму 200 000 рублей и для его получения она должна перевести на указанный расчётный счёт 3 350 рублей, а спустя несколько минут другой сотрудник попросил её сделать тоже самое, но сумма была больше — 13 500. После чего потерпевшая также осуществила перевод с помощью мобильного приложения на указанный злоумышленником номер карты якобы за услуги курьера, который в скором времени доставит ей кредитную карту. Выполнив все требования, карту ельчанка так и не получила, поэтому обратилась к сотрудникам полиции.

По данным фактам СО ОМВД России по городу Ельцу возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Штаб ОМВД России по городу Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,4 м/с. сз
Погода на сегодня в Ельце +16° +13°
Облачность

КУРС ЦБ 79,00 90,00


Самое посещаемое

Цыганских баронов задержали в Ельце во время «сходки»!

Губернатор Липецкой области попал в новый скандал!

В Ельце сегодня слышна стрельба и взрывы в так и не построенном микрорайоне Московский!

ВКонтакте

Одноклассники