Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ЖИТЕЛЬ ЕЛЬЦА ХРАНИЛ У СЕБЯ В ГАРАЖЕ 6,5 КИЛОГРАММОВ МАРИХУАНЫ

Провел "обыск" и получил срок

Липецкие " грызуны "

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 24





Показать результаты

Архив опросов

Кибермошенники начали снова представляться сотрудниками Банка России

  • Кибермошенники начали снова представляться сотрудниками Банка России

Новая форма кибермошенничества по старой схеме появилась в Липецкой области. Если раньше аферисты занимались подменой мобильного номера телефона – для обмана граждан, то теперь они переключились на номера стационарных телефонов, которые можно найти в открытом доступе.

В регионе зафиксирован случай, когда мошенники, используя подмену на телефонный номер Отделения Липецк Банка России, указанный на официальном сайте регулятора, позвонили липчанке и представились сотрудниками Центрального банка РФ. После этого была озвучена легенда: якобы злоумышленники хотят похитить деньги с банковского счета, и нужно срочно перевести средства на «безопасный счет». Стоит отметить, что мошенникам не удалось реализовать свой замысел – бдительная липчанка сразу же прекратила общение.

«Поступил звонок якобы из Центрального банка? Немедленно положите телефонную трубку и наберите номер контактного центра Банка России: 8-800-300-30-00, чтобы прояснить ситуацию. Ведь кем бы не представлялся незнакомец – это повод насторожиться. Раз он стал инициатором контакта, ему что-то от вас нужно. Важно помнить о том, что сотрудники Банка России сами никогда не звонят физическим лицам. Центробанк – мегарегулятор, он осуществляет надзор, в том числе, за деятельностью коммерческих банков», – подчеркивает начальник отдела безопасности Отделения Липецк Алексей Беляев.

Источник: Банк России

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,4 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +10° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 93,58 99,79


Самое посещаемое

Дрон упал ночью на здание больницы в селе Доброе Липецкой области!

Три человека пострадали при пожаре в гостинице в Ельце

Жители Ельца выкладывают в соцсетях фото переполненных мусорных контейнеров. Видно, что пора менять организацию, занимающуюся сбором мусора!

ВКонтакте

Одноклассники