Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В районе Кожзавода в Ельце застрял автобус

В Ельце умирает речка Лучок

Вместо газона теперь в Ельце грязный песок!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Граффити: искусство или вандализм?

  • Граффити: искусство или вандализм?

Граффити - надписи или рисунки на стенах зданий и переходов, вагонах поездов, а также заборах и прочих вертикальных поверхностях. Многие считают его искусством. Но с точки зрения закона, их приговор: вандализм, уродующий стены зданий и вагоны поездов. Например, в Сингапуре только сумасшедший рискнет оставить граффити на вагоне поезда. По законам этого государства творчество такого рода карается трехлетним заключением и штрафом в размере 1400 долларов США. В дополнение горе-художника ожидают восемь ударов стеблем ротанговой пальмой, считается, что порка как нельзя лучше разъяснит правонарушителю, что на электричках рисовать нельзя. В нашей стране телесные наказания запрещены. По закону трейнрайтеры (любители разрисовывать поезда) за свои «художества» однозначно привлекаются к уголовной ответственности, в частности, по статье 213 УК РФ «Хулиганство» и статье 214 УК РФ «Вандализм». Ущерб, причиненный несовершеннолетними, возмещается их родителями. А ущербы в данных случаях немаленькие, сначала вагоны необходимо очистить от «шедевров» современных художников, а потом заново окрасить. Чтобы привести в порядок один разрисованный вагон, необходимо потратить более 150 тысяч рублей.

Елецкий ЛО МВД России на транспорте напоминает, что невинное с первого взгляда развлечение - рисование краской на железнодорожных вагонах, может обернуться для подростков настоящей бедой и «испортить им будущее», ведь ответственность за данное деяние наступает уже с 14-ти лет и санкции за данной преступление довольно внушительны: максимальное наказание ограничение или лишение свободы сроком до трех лет. При этом «граффитистам» придется компенсировать железной дороге причиненный ущерб.

Уважаемые родители! Ребёнку в любом случае стоит объяснить, что за все действия, которые выходят за рамки закона, придётся нести ответственность перед государством. Вместе с ребенком нужно изучить статьи, касающиеся вандализма и хулиганства (214 и 213 УК РФ), выяснить степень наказания за их нарушение. Объясните детям, что порча чужого имущества — это плохо.

Источник: Елецкий ЛО МВД России на транспорте

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,9 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +5° +5°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники