Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

К чему приводят разговоры в баре: ельчанин лишился полумиллиона после посиделок с освободившимся зэком

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Ельчан продолжают обманывать интернет-мошенники

  • Ельчан продолжают обманывать интернет-мошенники

11 сентября в городской отдел полиции обратилась 17-летняя девушка с заявлением о причинении ей материального ущерба мошенниками.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведёнными сотрудниками правоохранительных органов, установлено, что в социальной сети потерпевшей пришло смс от незнакомого человека, который представился её парнем. В объяснении девушка рассказала, что её молодой человек проходит срочную службу и она предположила, что он мог написать ей от имени своего знакомого, поэтому девушка поверила словам собеседника. «Парень» попросил переслать на указанную им банковскую карту 2 800 рублей, что девушка и сделала. Вечером того же дня она созвонилась со своим молодым человеком и от него узнала, что он не писал подобных сообщений и посоветовал обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Через 10 дней поступило ещё одно сообщение от 18-летнего ельчанина, который сообщил о краже денежных средств с банковского счёта.

Со слов заявителя полицейские выяснили, что он воспользовался приложением по поиску попутчиков для бронирования поездки из Ельца в Воронеж. Водитель ответил, что ему удобнее общаться в другом мессенджере и отправил номер телефона, по которому заявитель с ним связался. После обсуждения деталей поездки, парню пришла ссылка, где ему нужно было ввести реквизиты карты и оплатить поездку стоимостью 280 рублей. Затем он несколько раз ввёл код из смс, но платёж не проходил в связи с тем, что его карта оказалась заблокирована по подозрению в совершении мошеннических действий. Войдя в мобильное приложение банка, молодой человек обнаружил, что с его счёта пропали 12 633 рубля.

СО ОМВД России по городу Ельцу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счёта).

Источник: Штаб ОМВД России по городу Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +15° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

ВКонтакте

Одноклассники