Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Провел "обыск" и получил срок

Липецкие " грызуны "

В Ельце обокрали строительный магазин

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 24





Показать результаты

Архив опросов

Мошенники продолжают использовать подложные документы и старые схемы "развода" доверчивых граждан

  • Мошенники продолжают использовать подложные документы и старые схемы "развода" доверчивых граждан

22 октября дознавателем ОМВД России по городу Ельцу возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) по сообщению представителя микрофинансовой организации.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что неустановленное лицо использовало паспортные данные третьего лица для подачи электронной заявки с помощью сети Интернет на получение потребительского займа. После одобрения заявки, злоумышленнику на указанный им банковский счёт были перечислены денежные средства в размере 6000 рублей. После чего попытки связаться с кредитором оказались безуспешны, а денежные средства возвращены не были.

В этот же день в городской отдел полиции поступило ещё одно заявление, в котором пенсионерка сообщила о совершении в отношении неё мошеннических действий.

Со слов заявительницы удалось установить, что на её сотовый телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником ДПС, и пояснил, что сын ельчанки нарушил правила дорожного движения за что ему грозит лишение прав. Лжеполицейский рассказал, что её родственник пытается дать взятку в размере 15 000 рублей, но он не может принять денежные средства, так как в полицейской машине стоят камеры. Испугавшись, заявительница спросила чем она может помочь своему сыну, на что звонивший сказал ей отправиться в ближайший банкомат для перевода денег, что женщина и сделала.

Подходя к банку ей снова поступил звонок от того же самого «сотрудника ДПС», который продиктовал ей номер банковской карты для перевода 15 000 рублей, а после подтверждения операции, завершил разговор. Заявительница сразу же попыталась перезвонить, чтобы убедиться в том, что её сына отпустили, но абонентский номер был недоступен.

Тогда после этого она позвонила сыну и рассказала о случившемся. Мужчина убедил пенсионерку, что с ним всё в порядке и он находится на работе, никаких правил не нарушал и взятку не предлагал. Только в этот момент она поняла, что её обманули мошенники и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Источник: Штаб ОМВД России по городу Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,2 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +8° +6°
Облачность

КУРС ЦБ 93,58 99,79


Самое посещаемое

Дрон упал ночью на здание больницы в селе Доброе Липецкой области!

В Ельце законы не работают для всех!

Три человека пострадали при пожаре в гостинице в Ельце

ВКонтакте

Одноклассники