Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

К чему приводят разговоры в баре: ельчанин лишился полумиллиона после посиделок с освободившимся зэком

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Ельчане попались на обман лжесотрудника банка и на сайте бесплатных объявлений

  • Ельчане попались на обман лжесотрудника банка и на сайте бесплатных объявлений

СО ОМВД России по городу Ельцу 27 октября возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) по заявлениям двух ельчан.

В ходе проведения доследственной проверки по сообщению 31-летней женщины сотрудники полиции установили, что днём ранее на сотовый телефон поступил звонок от «сотрудника Центрального банка России». Звонивший сообщил, что банковские данные потерпевшей были проданы третьим лицам, которые взяли кредит в банке на её имя, но лжесотрудник пояснил, что несанкционированную операцию можно отменить путём подачи встречной заявки на получение потребительского займа. В тот же день женщина обратилась в отделение банка с заявкой на кредит в размере 244 100 рублей, который ей был одобрен на следующий день. Продолжая вести переписку со злоумышленниками в мессенджере, заявительница сняла по их указанию денежные средства и перечислила на продиктованный номер банковской карты. После чего переписка прекратилась, мошенники перестали отвечать на смс и звонки.

Другой потерпевший стал жертвой мошенников при попытке приобрести сапборд стоимостью 10 000 рублей на сайте бесплатных объявлений.

Так, мужчина, увидев данное объявление, связался с продавцом и сказал, что его всё устраивает и он готов договориться о покупке и доставке данного товара. После этого мужчины продолжили переписку в мессенджере, куда продавец прислал накладные товара, экспедиторскую расписку, копию якобы своего паспорта и номер банковской карты для перевода денежных средств, что ельчанин и сделал. Затем заявитель решил связаться с компанией, которая была указана в расписке и должна была заниматься доставкой сапборда, однако ему ответили, что данная экспедиторская расписка является предварительной и не означает доставку товара. Дальнейшие попытки связаться с продавцом оказались безуспешными и мужчина обратился в полицию.

Источник: ДЧ ОМВД России по городу Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +15° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники