Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ДК Железнодорожников чествовали работников культуры

Этой весной планируется замена баннера «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК», размещённого на ул. Коммунаров рядом с Вознесенским собором

10 марта состоится районный фестиваль "Масленичная Талица"

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

«Вместе мы – страна Россия»: мероприятия муниципальных библиотек города Ельца ко Дню народного единства

  • «Вместе мы – страна Россия»: мероприятия муниципальных библиотек города Ельца ко Дню народного единства

4 ноября вся Россия будет отмечать праздник – День народного единства, день мира, принятия и согласия, день, который олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России.

О главных вехах в истории нашего государства, о знаменитых россиянах, прославивших свою Отчизну, о событиях 1612 года и народном ополчении, расскажут действующие книжные выставки «Истории знакомые страницы» (12+), «В единстве народа – будущее России» (12+), «Отечество. Время. История. Лица» (12+), «Времен минувших быль» (6+), «Праздник Воскресения России» (12+), «Свет подвига» (12+), «Сильна держава, коль народ един» (6+), «Сила России в единстве» (12+), «Единством сильна земля Русская» (12+), «Мы разные, и в этом наша сила» (12+).

Ко Дню народного единства библиотеки города, которые будут работать по установленному графику, подготовили познавательные патриотические мероприятия (офлайн и онлайн).

Проверить знания об истории Дня народного единства, о воинской славе и доблести, о Смутном времени в истории России, народном ополчении под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского с 1 по 4 ноября предложит в соцсети опрос «День народного единства» (6+) Детской библиотеки «Лучковская».

2 ноября в 12.00 в Библиотечно-информационном центре «Засосенский» проведут беседу «Не бывать в России Смуты!» (6+) о том, как России пришлось добиваться своей целостности, через что ей пришлось и приходится проходить, а в 12.30 в Библиотеке «Ольшанская» в ходе исторического экскурса «День народного единства через летопись веков» (12+) поговорят о подвигах наших предков во имя независимости Родины, обсудят значении даты для России и ответят на вопросы праздничной викторины.

3 ноября сразу три библиотеки проведут свои праздничные мероприятия.

О периоде, который вошел в память русских людей как Смутное время, о легендах и историях, посвященных героям Смуты расскажет в онлайн-формате медиарепортаж из эпохи «1612 год: Минин и Пожарский – борцы за народное единство» (12+) Библиотеки «Набережная».

О том, как была найдена икона Казанской Божьей Матери, какое отношение она имеет к празднику, узнают участники часа общения «В этот день была Россия спасена» (12+) в Библиотеке «Эльта». С памятными местами в России, которые созданы в честь двух русских героев – Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, познакомит исторический экскурс «Достойные потомки великой страны» в Библиотеке «Александровская» (15.00).

В день праздника, 4 ноября узнать о жизни и подвиге князя Д.М. Пожарского в борьбе с польскими интервентами можно из медиадосье «Русское сердце тебя не забудет» (12+), подготовленного в Библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (онлайн).

Изгнание поляков из Москвы завершило долгий период Смутного времени в России, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Память о событиях того времени не знает забвения.

Галина Шеламова, ведущий методист, Любовь Тарасова, ведущий библиотекарь МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,9 м/с. з
Погода на сегодня в Ельце +12° +4°
Пасмурно

КУРС ЦБ 93,25 99,36


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

ВСУ впервые запустили вглубь России серию метеозондов со взрывчаткой. По одному из них накануне отработала ПВО в Липецкой области

ВКонтакте

Одноклассники