Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

О состоянии эпидемиологической ситуации по ОРВИ в Липецкой области на 16 ноября 2021 г.

  • О состоянии эпидемиологической ситуации по ОРВИ в Липецкой области на 16 ноября 2021 г.

В Липецкой области за 45 неделю 2021 года (08-14.11.2021) было зарегистрировано 7080 случаев острых респираторных вирусных инфекций, из них 3 сл. гриппа у детей в г. Липецке. Показатель заболеваемости ОРВИ составил 62,8 на 10 тыс. населения, что на уровне 44 недели (+2%). 62% всех случаев ОРВИ по области зарегистрировано в г.Липецке (4383 сл.).  Среди заболевших 56% составляют лица старше 15 лет, заболеваемость которых в 1,8 раза выше среднемноголетнего уровня, что связано с высокой заболеваемостью COVID-19 среди данного контингента. В рамках мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов (помимо COVID-19) за отчетную неделю обследовано 315 человека, положительные пробы были представлены РС-вирусами (42%), бока-, рино-, адено- и вирусами парагриппа (по 10,5%), а также вирусами гриппа A (3 сл., 16%).

В условиях высокого риска распространения новой коронавирусной инфекции крайне важно предупредить сочетанное инфицирование гриппом и COVID-19. Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, (ВОЗ) наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. В соответствии с рекомендациямии ВОЗ по составу противогриппозных вакцин на предстоящий сезон по гриппу 2021–2022 г.г. для Северного полушария в состав трехвалентной противогриппозной вакцины «Совигрипп» включены штаммы вирусов гриппа: A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019; в состав четырехвалентной вакцины «Ультрикс Квадри» дополнительно включен штамм B/Phuket/3073/2013. В рекомендованном ВОЗ на предстоящий сезон составе вакцин изменились 2 штамма вируса гриппа А, ранее не циркулировавшие в популяции.

В настоящее время в области продолжается иммунопрофилактическая кампания против гриппа. На 15.11.2021 г. прививками охвачено 33,6% жителей области, вакцинировано более 379 тысяч человек, в том числе более 1,5 тыс. беременных, более 121,9 тыс. детей. За счет средств областного бюджета, работодателей и личные средства граждан привито более 19,4 тыс. жителей. Случаев поствакцинальных осложнений не зарегистрировано. Сделать прививку можно как в государственных (по месту жительства, работы, учебы), так и в частных медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Вакцинация является надежным способом защиты коллектива от гриппа при условии охвата прививкой не менее 75% сотрудников. Управление Роспотребнадзора по Липецкой области настоятельно рекомендует руководителям предприятий и организаций, чьи работники не относятся к группам риска, определенных Национальным календарем профилактических прививок, обеспечить закупку противогриппозных вакцин и иммунизацию работающих за счет средств предприятия. Договор на медицинские услуги  по вакцинации может быть заключен с любой медицинской организацией области, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включающую проведение иммунопрофилактики.

Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. У заболевшего гриппом резко падает сопротивляемость к другим инфекционным заболеваниями, в т.ч. COVID-19, поэтому жизненно необходимо вовремя сделать прививку против гриппа особо уязвимым группам: детям, беременным, лицам в возрасте старше 60 лет, а также людям с хроническими заболеваниями - независимо от возраста!

В области продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции. Курс вакцинации состоит из 2 прививок для вакцин «ГамКовидВак» (Спутник V), «ЭпиВакКорона», «Ковивак» для лиц не болевших и не привитых ранее, или одной прививки вакциной «Спутник Лайт» (в соответствии с медицинскими рекомендациями). В условиях современной сложной эпидемиологической ситуации каждый взрослый должен быть привит и от гриппа и от новой коронавирусной инфекции.

Вакцинация также позволит снизить и нагрузку на здравоохранение, так как уменьшилось число  пациентов с тяжелыми формами заболевания, нуждающихся в  госпитализации. Чем больше человек вакцинируется, тем ниже будет  риск инфицирования не только у каждого привитого, но и у лиц, имеющих медицинские противопоказания к вакцинации, высокий охват прививками позволит предупредить сочетанное заболевание гриппом и COVID-19, сохранить качество жизни и здоровье населения даже в условиях эпидемиологического неблагополучия по COVID-19.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области также напоминает о важности соблюдения мер неспецифической профилактики респираторных инфекций:

- сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- пользуйтесь маской в местах скопления людей;

- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;

- регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

- по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,1 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +6° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

ВКонтакте

Одноклассники