Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Губернатор сообщил об отмене парада 9 мая

Уважаемые ельчане и гости города! Перекрытие движения в Ельце

Волонтёрские отряды в Ельце расчистили от мусора берег реки Сосны

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Боевые галереи строят елецкие реконструкторы для зрителей «Русборга»-2022

  • Боевые галереи строят елецкие реконструкторы для зрителей «Русборга»-2022

Елецкие реконструкторы продолжают развивать проект историко-культурного парка «Русборг». Так, у участников фестиваля, который ельчане проводят ежегодно, теперь есть возможность подвезти корабли к зоне выгрузки/погрузки при любой погоде. С южной стороны крепости будет подъезд практически до ворот. Об этом сообщил руководитель клуба исторической реконструкции «Копье» Павел Семенов.

«Несколько дней делали с подрядчиками новую дорогу. Как древние римляне, выкопали сначала канаву, затем в нее бутили камень. Укатывали катком и трамбовали. Затем щебень средней фракции, снова укатка и финализируем мелким. После чего еще раз все тщательно укатали», – рассказал Павел Семенов.

Как сообщает LipetskMedia, такую возможность проект получил благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Несмотря на то, что на улице становится все холоднее, а собирать добровольцев все труднее, в парке «Русборг» продолжается работа. И уже более 100 человек приняли участие в регулярных сборах на полигоне.

«Сейчас мы строим боевые галереи по периметру частокола, это даст возможность зрителям фестиваля уже следующей весной комфортнее наблюдать за сражениями и конкурсами», – уточнил Павел Семенов.

В начале этого года клуб «Копье» выиграла президентский грант, за счет которого были реконструированы частокол крепости, полуземлянка десятого века и навесы для мастер-классов. Работы по проекту продлятся до мая и завершатся на самом масштабном фестивале исторической реконструкции раннего Средневековья «Русборг»-2022. 

«Это замечательный фестиваль, который тысячи людей ждут с нетерпением. Он позволяет участникам и зрителям прикоснуться к истории и национальной культуре вживую», — отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра5,6 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +23° +11°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники