Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

«Всем миром против СПИДа»: библиотеки Ельца ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

  • «Всем миром против СПИДа»: библиотеки Ельца ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Это дает возможность еще раз поговорить о заболевании, о толерантности и заботе к ВИЧ-инфицированным, узнать больше об их проблемах. Что необходимо знать о ВИЧ/СПИДе современному человеку? Разобраться в этом помогут тематические мероприятия, подготовленные городскими библиотеками.

О проблеме XXI века – СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, расскажут документы и материалы, представленные на тематической книжной выставке-размышлении «Помнить. Знать. Жить» (16+) в Библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Серьезный разговор о проблеме ВИЧ/СПИД пойдет 1 декабря на информационно-просветительских мероприятиях библиотек.

В 12.00 Библиотека «Набережная» проведет беседу-предупреждение «Наша жизнь не дается нам дважды» (12+), которая поможет составить представление о СПИДе как реальной угрозе жизни человека, а также познакомит с основными мерами профилактики. Беседа пройдет на фоне выставки информационных материалов «Бояться не нужно, нужно знать!»

В 12.30 Библиотека «Ольшанская» приглашает на социально-правовой час «ВИЧ – знать, чтобы жить» (12+). Участники узнают об истории заболевания, что такое ВИЧ и СПИД, как передаётся ВИЧ-инфекция и в каких случаях заразиться невозможно, о том, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого и всё зависит от того, какой образ жизни выберет человек. Мероприятие будет проходить у книжной выставки-предупреждения «О маленьких шалостях и большом горе».

В 13.00 Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в рамках работы клуба «Взгляд» организует конструктивный диалог «ВИЧ не передается через дружбу» (16+). В процессе диалога пойдет речь о заболевании СПИД – синдроме приобретенного иммунодефицита, о способах передачи ВИЧ-ифекции, о продолжительности жизни больных СПИДом, о симптомах ВИЧ-инфекции и СПИД, о способах профилактики ВИЧ-инфекции. Участники диалога познакомятся с историей создания символа борьбы со СПИДом – красной ленточкой, которую сегодня можно увидеть на всех информационных носителях, связанных с болезнью. В процессе мероприятия участникам продемонстрируют слайдовую презентацию «СПИД – синдром приобретенного иммунного дефицита».

В это же время Центральная городская библиотека им. М. Горького предложит видеоурок «Молодежь против СПИДа» (16+). Участники мероприятия смогут разобраться в причинах возникновения и трудностях

лечения наркомании, СПИДа, последствиях, которые ожидают заболевших, посмотреть видеоролик «ВИЧ-инфекция: история борьбы за право на жизнь», и узнать о знаменитых людях, умерших от СПИДа, а также познакомиться с книгами, журналами, брошюрами, памятками об истории возникновения заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, профилактике ВИЧ инфекции, представленными на книжной выставке «Стоп! СПИД!» (16+).

В 14.00 Библиотека «Эльта» приглашает на беседу у книжной выставки «СПИД: опасно не знать» (12+). Во время мероприятия можно будет познакомиться с представленными на выставке книгами, узнать о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в мире и в России, о психологической поддержке больных и мерах профилактики СПИДа.

Всемирный день борьбы со СПИДом установлен для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира. Это – и день памяти всех жертв болезни, и день ее профилактики и просвещения общества.

Галина Шеламова, ведущий методист, Любовь Тарасова, ведущий библиотекарь МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра10,3 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +12° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

В двойной аварии под Ельцом пострадал 40-летний водитель

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

ВКонтакте

Одноклассники