Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ДК Железнодорожников чествовали работников культуры

Этой весной планируется замена баннера «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК», размещённого на ул. Коммунаров рядом с Вознесенским собором

10 марта состоится районный фестиваль "Масленичная Талица"

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

«Главный Закон страны»: библиотеки Ельца ко Дню Конституции Российской Федерации

  • «Главный Закон страны»: библиотеки Ельца ко Дню Конституции Российской Федерации
  • «Главный Закон страны»: библиотеки Ельца ко Дню Конституции Российской Федерации
  • «Главный Закон страны»: библиотеки Ельца ко Дню Конституции Российской Федерации
  • «Главный Закон страны»: библиотеки Ельца ко Дню Конституции Российской Федерации
  • «Главный Закон страны»: библиотеки Ельца ко Дню Конституции Российской Федерации

Ежегодно 12 декабря отмечается День Конституции Российской Федерации — одна из значимых памятных дат российского государства. В городских библиотеках этой дате посвящены интересные информационно-правовые мероприятия (офлайн).

Расширить свои знания об основном законе государства помогают книги, словари, справочники, энциклопедии, представленные на выставках «Конституция – история и современность» (16+), «Не нарушайте наши права» (12+), изданный ко Дню Конституции РФ буклет «Навигатор правовых знаний» в Библиотеке «Ольшанская», викторина у книжной выставки «Основной закон нашей жизни» (12+) в БИЦ «Засосенский», участники которой отвечали на вопросы о правах детей и взрослых, вспоминали разделы Конституции, отгадывали названия литературных произведений, где описаны неправомерные поступки, и решали, какое право в данной ситуации нарушено.

10 декабря сразу четыре библиотеки города предложили читателям свои мероприятия.

С основными статьями Конституции РФ, правами и обязанностями граждан РФ при помощи слайдовой презентации «Конституция – основной закон государства» познакомились участники беседы «Конституция – гарант свободы человека и гражданина» (16+) в Библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина.

В Библиотеке «Ольшанская» участники беседы «Навигатор правовых знаний» (12+) поговорили об основном законе, по которому мы живем, совершили путешествие в государство «Можно» и «Нельзя», познакомились со статьями из Уголовного Кодекса, рассмотрели ситуации и попробовали определить — это проступок, правонарушение или преступление?

В Центральной городской библиотеке им. М. Горького урок-презентация «Главный закон в нашей жизни» (16+) познакомил посетителей с историей от первой советской Конституции до Конституции РФ, с интересными фактами о них; с содержанием и особенностями Основного закона РФ и государственными символами России; предложил рассмотреть права и обязанности граждан современной России.

Современная библиотека старается шагать в ногу со временем и предлагать своим пользователям новые информационные ресурсы. В Библиотечно-информационном центре «Засосенский» в ходе библиотечного урока «Информационно-правовые ресурсы библиотеки» (12+) провели консультацию «Как пользоваться программой «Гарант»», познакомили с основными законами, регулирующими права человека, у книжной выставки «Знаешь ли ты свои права» предложили пройти тест «Проверь себя» на знание прав и обязанностей человека.

Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых

намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.

Ведущий методист Галина Шеламова, ведущий библиотекарь Любовь Тарасова,

МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

Источник: МБУК «ЦБС г. Ельца»

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1,1 м/с. сз
Погода на сегодня в Ельце +9° +4°
Ясно

КУРС ЦБ 93,25 99,36


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

ВСУ впервые запустили вглубь России серию метеозондов со взрывчаткой. По одному из них накануне отработала ПВО в Липецкой области

ВКонтакте

Одноклассники